Консультация травматолога /

Умеренный синовит коленного сустава — вопрос №2111244

Уже почти год периодически болит колено, отдает на всю ногу, как будто хочется ее размять и потрогать, чтобы прошло.
Начала заниматься на тренажерах и колено начало болеть постоянно, проходило через неделю спокойствия, но не до конца.

Травматолог назначил электрофорез и магниты + картифлекс.

5 процедур сделала - но изменений вообще нет
Не знаю, что делать и как лечить колено..

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит, гастрит, доуденит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Клиент
Станислав, МРТ я сделала , там в прикрепленном файле есть закодчение по МРТ
Просто его фото не могло приложить, оно на диске
Травматолог, Ортопед
Сделайте фото с экрана монитора и приложите.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
-"Золотым стандартом " при болевом синдроме в коленном суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии.Советую сделать это исследование.
Клиент
Расул Маденядович, делала мрт. Есть заключение, но сюда почему-то не прикрепляется .
Заключение: по данным МРТ картина артроза 1 ст.ДДИ менисков 1-2 ст. Умеренный синовит.
Ортопед, Травматолог
По заключению МРТ есть дегенеративные изменения в коленном суставе.Показано консервативное лечение.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо др)

Можно попробоватьв вашем случае эффективно:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)+клеточная терапия(prp -терапия внутрисуставно)минимально 3 сеанса.
Всего самого наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! с учетом клинических проявлений и жалоб -нельзя исключить повреждения со стороны мениска.
Для установления причины болей необходимо выполнить МРТ.
МРТ , а не УЗИ.
К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.

Анна, будьте добры,если сделали МРТ-прикрепите к вопросу сам протокол обследования,пожалуйста.
или же загрузите в файлообменник-а сюда скиньте ссылку.
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте) файл прикреплен , не знаю, почему он не показывается
Об-но: правый коленный сустав не отечен,умренно болезненный при пальпации по латеральному краю. Объём движений полный.По данным МРТ картина артроза 1 ст.ДДИ менисков 1-2 ст. Умеренный синовит.заключение: Правосторонний гонартроз 1 ст.Дегенеративные изменения менисков 1-2 ст.Незначительный синовит.
Травматолог, Ортопед
Анна,спасибо!
В суставе имеются возрастные изменения,это не страшно и не критично,сами по себе они не дают побевой с-м,а вот повреждения менисков 1-2ст,как раз таки и дают боль ,усиливающиюся при нагрузке.

Повреждение мениска по Столлер 2-это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует. Лечение консервативное.
Для начала необходимо:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут. Или мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
5)Массаж-- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
Плавание, хотя бы 1-2 р\нед
6) ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .
7)можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
8) На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.

Клиент
Олеся Сергеевна, у меня нет острых болей, думаю, что пить таблетки от боли мне нет смысла, колено не болит в спокойствии без тренировок и нагрузок, просто чувствую, что в нем что-то неприятное, но это не критично. Врач сказал, что у меня не дошло до сустава воспаление вроде, все внутри
Я сделала 5 процедур магнитов и электрофорез, но не помогло

Колоть не хочется колено, мне сказали, что у меня не все так страшно, чтобы уколы делать

Мне самое главное как-то воспаление убрать, а дальше я буду укреплять мышцы бедер, чтобы они нормально держали мои суставы
Ну и носить наколенник конечно
Травматолог, Ортопед
НПВС -только ,если выражнный болевой с-м, не болит,или боли не такие сильные-конечно можно и без таблеток,уколов.
гиалуроновую к-ту колят иногда,но не когда пусть даже и минимальное вопспаление,а в качестве как протектор синовиальной жидкости. и с целью трофики хрящевой оболочки, от сюда и обезболивающий эффкт со временем появляется,т.к улучшается биомеханика сустава.Поэтому ,если есть чувстов что-то-то как мешается, и в будущем будет страдать биомеханика сустава-не отказывайтесь,сделайте укол пр-м гиалуроновой к-ты.
Если тренироваться и делать ФТЛ-эффекта от ФТЛ не будет.Необоимо на приод лечения физический покой... тогда и ФТЛ будут эффективными,но необходимо несколько сеансов.
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю 🙏🏻 Т.е на данный момент мне просто нужно ходить в наколеннике, пока не тренироваться и не беспокоить колено упражнениями. Делать магниты и электрофорез (5 процедур сделала + еще сделать 5) , если пройдет колено, то начать тренировать мышцы?
Я еще пью коллаген для суставов

И сделать укол гиалуронки как перестанет полностью беспокоить?
Травматолог, Ортопед
Да, пока проходите лечение, нужен покой для сустава, тренировки пока повременить
Как только все пройдёт, да-можно постепенно тренировать.
Гиалуронку вводят, когда в суставе нет жидкости лишней (синовит).
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю вас ☺️