Консультация детского дерматолога /

Чешутся уши — вопрос №2111262

Здравствуйте. Ребенок 2,6 лет иногда чешет уши прям до болячек. В прошлый раз лор сказал,что это от серы в ушах,но теперь с этим всё в порядке. Последний раз расчесал прям до крови и теперь там корки. Чем лучше обработать? Сейчас лор сказал,что это не его проблема

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лор брал соскоб?В течение какого времени данная проблема ?ребенок не ходит в бассейн?
Клиент
Светлана Александровна, лор не брал соскоб, направил сразу к дерматологу. В бассейн не ходит. Проблема наверное где-то около года, возникает периодами,и не всегда прям до таких болячек
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сначала необходимо выполнить соскоб на микрофлору (возможна имеется грибковая флора ),если же соскоб хороший,то вероятнее всего речь об экземе слухового прохода -хроническое заболевание как раз с периодами ремиссии и обострения
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-мазь пимафукорт тонко 3р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем адмера 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой (это очень важно,вода -провоцирующий фактор,в плоть до того,что когда купаешься -закрывать ушки ваткой ,чтобы не попадала вода и шампунь и тд)
Клиент
Светлана Александровна, а это вообще проходит? Или это зависит от каких - либо факторов? Ребенок любит купаться в ванной и в бассейн хотели записать. Тогда придется отложить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может со временем уйти в длительную ремиссию ,да,с водой я рекомендую по максимуму ограничить контакт и даже если в бассейне будут использоваться беруши -это так же провоцирующий фактор.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ. В прошлый раз, кстати,лор назначал кандибиотик,но соскоб тоже не брал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла Вас,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !