Консультация инфекциониста /

Опасен ли токсоплазмоз для грудничка? — вопрос №2111279

Здравствуйте, хотелось бы узнать опасен ли токсоплазмоз для месячного малыша? В интернете нигде не могу найти информацию по данному вопросу.
Возможно ли заражение если муж убрав лоток, не помыл руки и намешал смесь ребенку?

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Токсоплазмоз для доношенного здорового младенца не опасен, обычно протекает бессимптомно.
Нет, таким образом заразить малыша токсоплазмозом муж не мог, в этой ситуации недостаточно биологического материала для заражения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка токсоплазмозом нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Серьезного риска нет.
Это не опасно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эта ситуация не опасна по токсоплазмозу
Но разводить смесь обязательно нужно с хорошо вымытыми руками, так как это риск по кишечной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а на сколько опасно первичное заражение для месячного ребенка?
Инфекционист, Гепатолог
Первично заражение может протекать бессимптомно, что чаще всего наблюдается или с тяжелыми поражениями чаще всего мозга или глаз
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения ребенка токсоплазмозом нет. Не переживайте.