Консультация ветеринара /

Как избавить кота от глистов и защитить от клещей иксодовых? — вопрос №2111344

Кот живет в частном доме. Выходит гулять. Снимали с него клещей, поэтому теперь обрабатываем от них. 9.04 он был обработан каплями на холку от клещей Инсектал. От клещей помогло.
Но потом были обнаружены блохи и ушные клещи.
26.04 обработали его каплями на холку Селафорт. Они помогли от блох и ушного клеща.
Заканчивается действие Инсектала от клещей.
Через какое время после обработки Селафортом можно накапать ему на холку Инсектал?
И ещё вот обнаружили у него глистов..
Что делать?
Можно обработать инсекталом от клещей, а через какое-то время от глистов ему что-то дать? Или лучше вначале от глистов, а потом защиту от клещей сделать?
И какой препарат лучше выбрать от глистов? Селафорт вот не от всех оказался.
Может в таблетках?
И важно, чтоб котик не отравился. Ему 5 лет. 3, 5 кг.

Ветеринар
Юлия, здравствуйте!
От глистов эффективны капли на холку по весу Профендер - так как ходит на лицу обрабатывать 1 раз в месяц в теплое время года.
И плюс Инсектал, раз у Вас он зарекомендовал себя хорошо.
Можно просто раз в месяц Селафорт по весу- от от глистов и от экиопаразитов
Ветеринар
Здравствуйте. От эктопаразитов (блох и клещей) можете использовать капли Фиприст, Адвокат, Инспектор. Это основные эффективные не только от блох, но и от искодовых клещей. Селафорт (а именно вещество Селамектин) не действует на иксодовых клещей. Помимо этого, у Селафорта, как и у других комплексных препаратов данного вида, достаточно малое количество гелминтов, на которые воздействуют.
От гельминтов лучше использовать такие препараты, как Дронтал, Фебтал, Мильбемакс. Это основные максимально действующие препараты на сегодняшний день с широким спектром действия.
Капли и таблетки должны быть использованы строго по инструкции в соответствии с весом.
Разница между препаратами должна быть 5-7 дней, не меньше.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам! Значит можно капли на холку, например, Инспектор. А через неделю дать таблетку от глистов, да?
Так получится промежуток между препаратами. Таблетку от глистов надо будет повторить через некоторое время, да? Через 2 недели ?
Ветеринар
Да, можно использовать капли, а далее через неделю таблетки.
Вы даёте глистогонный препарат. Смотрите каловые массы в течение 5 дней. Если появится в кале слизь, белые нити, глисты в кале или рвоте, то повтор дачи через 10 дней.
Если все нормально, тогда второй раз давать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое!