Консультация педиатра /

Кровь со слизью в кале ребёнка — вопрос №2111426

Здравствуйте. 12 лет, мальчик. Вызывали скорую по причине того, что температура была 39.1 и не могли сбить. Утром были у врача, по приезду поел, а потом в туалете был жидковатый стул, как он говорит, перед глазами поплыло всё, стало подтрясывать и слезное настроение. Померили 38.6. больше нет симптомов. На какие-то моменты подташнивание. Ломка в голове и плечах сильная. Слабость. Дали Нурофен, сбили до 36.9. К вечеру опять резко поднялась, его стало трясти, даже не мог держать себя, говорит, что очень жарко, как в магму положили. 39.1 Дала Нурофен сироп 15мл. Вызвали скорую. Так как стал говорить, что сильно ждёт в груди. Не мог контролировать дрожание. Скорая сказала добавить ещё 5мл. Сделали ЭКГ. Проверили легкие- чисто. Живот с газами, но мягкий. Держалось все равно 39.1. При уезде сказали, что надо дать ношпу и парацетомол 500. Пошла в аптеку, пришла,дали. Стало опускаться. В 23 упало до 35.1. В 5 опять стал теплее, когда поднялось до 38.6 опять дала парацетомол 500. Через час до 35.4. Сейчас 37. 7 была. Газы отходят, когда пьёт немного отрыжка появляется. Сказали ещё, что горлышко красное, но я не вижу, что оно красное. Но я и не врач. Просто я периодически смотрю туда, если мы заболеваем. Первый раз такое с ним произошло..Обычно он к температуре терпелив, но и она не так резко поднимается. Так же думали, может кишечная или ОРВИ. Вчера был второй день болезни - лучше, но жалобы на живот, что распирает. Дали Эспумизан, лучше стало. Температура весь день -37.9-38.4. к вечеру дала парацетомол. Сегодня с утра 37.1. сейчас 37.3. усталость,но аппетит есть. В туалет ходил за день раза 4. Понемногу, желтовато, с запахом. Вот четвертый раз увидели немного алой крови со слизью в горшке. Прилагаю анализы от сегодня (кровь, моча, срб). Пожалуйста, что Вы думаете? Что сейчас делать?

Возраст: 12

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции, по ОАМ кетоны говорят об недостаточном питьевом режиме, интоксикационном синдроме, вероятнее за счет потерь при высокой температуре и жид.стула, но вот по Бх крови СРБ знакительно повышен, и так как в стуле есть кровь, необходимо сдать копрограмму+скрытая кровь, мазок на диз.группа, сальмонеллез
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, а это надо сделать уже сейчас или когда станет получше?
Инфекционист, Педиатр
желательно сейчас,чтоб определиться с терапией и возбудителем. В данный момент необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, соков, фруктов
Начать прием сорбентов (Смекта, Полисорб, Энтеросгель)
Биопрепаратов (Энтерол, Бак Сет Форте)
Энтерофурил
Нормализовать питьевой режим
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите, пожалуйста, а что значит мазок на Диз группу? Пытаюсь найти в Гемотесте и не могу.
Инфекционист, Педиатр
Посев на возбудителей кишечной группы (Shigella spp., Salmonella spp.) Эти анализы можно сдать в поликлинике. Ну или вызвать на дом лабораторию, гемотест выезжают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Энтерофурил на 5 дней, признаки гемоконцентрации, недостаток питьевого режима. В моче кетоны - говорят об интоксикации. Рекомендую сделать посев на дизгруппу, увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Бифиформ. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое! А тыкву можно на пару?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но немного.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, а Адиарин Регидрон можно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, измеряем ушным градусником сейчас, 36.9-37.1 ( много раз проверяли, он с ртутным показывает одинаково). Но почему при этом чувствуется горячее тело?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, это не критично.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, а что в копрограмме означает немного слизи нейтрального жира? Сделали анализ, и показало...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это указывает на раздражение слизистой кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, а жир?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
содержание жира не критично
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, значит ли это, что это не кишечная инфекция у него? И что означает нейтральный жир в копрограмме?🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если нейтрального жира много, то это указывает на нехватку желчи.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Но значит ли это, что у него нет кишечной инфекции? Что это не кишечная инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это маловероятно
Клиент
Михаил Николаевич, то есть, что это не кишечная инфекция, да?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего нет, я посмотрел, копрограммы не вижу, можете прикрепить.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Скажите, пожалуйста, это не может быть онкологически что-то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализа не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. 5 фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вижу только 4 фото
Клиент
Михаил Николаевич, значит технически что-то не так(( Там все в порядке, крове этих двух показателей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда могу сказать, что онкологии нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, просто тогда нужен ли Энтерофурил или Смекту продолжать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием Смекты.
Клиент
Михаил Николаевич, дело в то, что мы сдали кровь, там на одну единичку повышен гемоглобин и эозинофилы чуть занижены, в моче кетоны, но он не ел, ни пил, и срб при норме 2.8, а у него 47.50... Маркер воспаления. Не понимаю тогда что это...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кетоны могут привести к повышению СРБ. Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, выявлено ПЦР сальмонелла. И продлен срок исследования эшенихий. На данный момент есть немного крови в кале. Температура 37.1. что делать? Пожалуйста, подскажите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Энтерофурил детям в возрасте 6-18 лет по 200 мг (5 мл суспензии) 3-4 раза в сутки через равные интервалы времени (6-8 часов).
Педиатр
Здравствуйте! вероятно, у ребенка кишечная бактериальная инфекция. Нужно сдать кал на диз.группу и после этого вызывать врача, чтобы был назначен антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, а обязательно антибиотик нужен будет, или ориентироваться на состояние?
Педиатр
Конечно, решение о лечении в совокупности с состоянием и результатами, если будет температура и кровь в стуле, то он необходим.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, сделали копрограмма и показало немного слизи и нейтрального жира. Что это значит в нашей ситуации?
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, выявлено ПЦР сальмонелла. И продлен срок исследования эшенихий. На данный момент есть немного крови в кале. Температура 37.1. что делать? Пожалуйста, подскажите, пожалуйста
Педиатр
Это указывает и ферментативной недостаточности на фоне инфекции, это некритично.
Клиент
Алина Александровна, можете пожалуйста,посмотреть анализы, которые свежие, я только прикрепила 🙏🙏🙏
Педиатр
По анализу крови нет воспалительных изменений, но срб высокий, что указывает на воспалительный процесс. В моче кетоны, нужно больше отпаивать ребенка, дробно и часто.
Клиент
Алина Александровна, а значит ли это, что это не кишечная инфекция? То, что копрограмма почти чистая. Значит, это не кишечная?
Педиатр
Не факт, бывает копрограмма без воспалительных изменений, а по анализу на диз.группу высеивается бактерия.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь скорее🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, нужно ли сделать УЗИ брюшной полости сейчас?
Педиатр
Можете дополнительно сделать, если боль в животе беспокоит.
Клиент
Алина Александровна, вообще нет болей. Кушать хочет как обычно.
Педиатр
Если определена сальмонелла и есть изменения в стуле, нужно лечение, обратиться очно за назначением антибиотиков. УЗИ тогда не требуется