Консультация офтальмолога /

Склерит вызванный вирусом герпеса у ребенка — вопрос №2111447

Добрый день! У ребенка 2 года 1-ого мая покраснел левый глаз, сходили в поликлинику поставили коньюктивит назначили капать тобрекс и промывать фурацилином, прокапали 5 дней стало только хуже, перешло на второй глаз, покраснели веки, кожа стала сухая и шелушилась, я подумала что это аллергическое, купила визаллергол, внутрь капли зодак, а веки мазала гидрокортизоном, веки пришли в норму, глаза нет, сегодня сходили в платную клинику, нам поставили герпесный склерит, хотелось бы послушать мнения других врачей о поставленном диагнозе назначенном лечении и анализах, прилагаю лист осмотра и ссылку на видео с глазками https://drive.google.com/file/d/1Du6yvLQ38o-cZCvRnXrWQWyuR4MdjYIl/view?usp=drivesdk

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, файл висит на загрузке . Сюда фото прислать сможете ? Что то уже купили ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, ничего еще не покупала, фото загрузила
Офтальмолог
На фото вирусное поражение глаз да .
Нужно капать раствор антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день та уже для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день
Внутрь ацикловир хорошо вам написали , но неванак капается три раза , а есть аналог броксинак который капается 1 раз это проще поэтому рассмотрите вместо неванака его.
Анализы не обязательно сдавать .
Напишите как дела на 7/8 сутки!
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, есть ли какая то альтернатива чтоб не закладывать мазь, я понимаю что нужно лечить но это правда нереально, мы чтоб закапать глаз держим малого всей семьей он зажмуривается со всей силы веко вообще не отодвинуть, я капаю на закрытый глаз и держу его голову чтоб когда открыл капли затекли, может можно таблетки ауикловир или свечи веферон
Офтальмолог
Эксинта окуларис и броксинак это капли. Кератита нет мазь пока не нужна .
Офтальмолог
Если все таки мазь хотите заложить- накладывайте много на закрытые глаза потом оттягиваете нижние веки и она сама затечет .
Клиент
Ольга Владимировна, у нас в назначении мазь ацикловир закладывать нужно, но я не представляю вообще как это будет происходить, можно вместо мази таблетки ацикловир? Нужно ли промывать глазки?
Офтальмолог
Таблетки с 3 лет ,и кератита нет таблетки не нужны .

Про промывание я написала вам выше сейчас продублирую

Нужно капать раствор антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день та уже для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день

Про мазь тоже писала выше продублирую
Если все таки мазь хотите заложить- накладывайте много на закрытые глаза потом оттягиваете нижние веки и она сама затечет .
Офтальмолог
Здравствуйте. Ссылка на видео у меня почему-то не открывается. Пишет нет доступа. А вот фото просмотрела. С назначением впринципе согласна. Единственное, рекомендую сменить офтальмоферрон на капли эксинта. По 1 капле 4 раза в день.
Если сможете найти вирган, будет очень хорошо.
Интервал между препаратами 10 минут
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер, те
Сначала я капаю Бактавит, через 10 мин Эксинту, через 10 закладываю мазь, правильно?Анализы нужно сдавать?И если это вирус герпеса может еще свечи виферон поставить? От герпесной ангины они нам быстро помогли
Офтальмолог
Да, все верно.
Анализы да, если есть возможность, то нужно сдать.
Нет, свечи пока не нужно. Можно обойтись и без них
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка вирусный конъюнктивит. Не склерит! И тем более не герпетический.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Капли эксинта также 4 раза в день в оба глаза через 10 мин после первых капель. 10 дней. В глаза больше ничего !

Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 5 кап в день 7 дней.
Детский нурофен в возрастной дозировке раз в сутки 5 дней (как противовоспалительное).
Через 2-3 дня напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доброй ночи, я не знаю на фото видно или нет, у него склеры не ровные и блестящие, а как будто «в червячках», это что такое?
Офтальмолог
Это покраснение и отечность конъюнктивы.
Склера спокойная.
Склерита нет.
Возможно эписклерит. Но не склерит
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. далее ч/з 10 мин капли эксинта, так же 6 р/д. 7 полных дней. внутрь дайте нурофен