Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №2111454

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Родился 27.04.2024. Сегодня в 6 утра проснулся горячий. Температура поднялась аж до 38,3. Дома +26. Я его запеленала, внизу был одет в бодик, носочки и сверху укрыла вязанным пледом. Ночью мне показалось, что прохладно. Я испугалась из-за его температуры. Раздела, температура начала падать сама, без жаропонижающего. Сегодня в течении дня температура гуляет, то 36,8, то 37,3, то 37,5, несколько раз даже было 37,7. Сейчас уже стараюсь его не кутать, проветриваю дом. Но температуры в доме +25. Кушает хорошо, ведёт себя спокойно, писает хорошо, по большому ходит регулярно. Подскажите почему так гуляет температура? И не опасно ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 26 и 25 это жарко для ребёнка, поэтому температура повышается - у ребёнка незрелость центра терморегуляции. Рекомендую поддерживать микроклимат 20-22 градуса, увлажнять воздух и поить водой в достаточном количестве. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Он у меня только на грудном вскармливании. Подскажите, всё равно нужно поить водой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
водой обязательно, нужна для работы ферментов кишечника.
Педиатр
Здравствуйте

Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5

Перегревать ребёнка нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нормальная температура тела у ребенка в 1,5 месяца до 37.7, кутать ребенка не нужно. Если вам кажется, что ребенок замерз потрогайте шею ниже затылка, если не холодная, значит все хорошо. Сейчас просто наблюдайте за температурой, чаще проветривайте, температура в помещении должна быть не выше 24С, если такая температура поддерживается ребенка надевать в один слой хб одежды.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Скорее всего вы перегрели ребёнка, температура в комнате высокая + ребёнок одет, пеленка, еще и сверху плед вязанный

Ребёнка одеваем как себя, максимум +1 слой одежды сверху.
Детки первых лет жизни из-за незрелости центра терморегуляции в головном мозге склонны к перегреванИю быстрому. Температура до 37.5 норма у детей первого года жизни при ответами других симптомов
Температура должна быть в комнате 21-22 градуса
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, такое повышение температуры не нормально для малышей такого возраста, если повышение однократное, значит вы действительно перегрели, но если повышение температуры повториться до 38 и выше, рекомендую обратиться к педиатру и сдать ОАК, ОАМ с целью исключения инфекций
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Сегодня так высоко температура подскочила,только один раз рано утром. Но когда я его раздела, очень быстро температура спала.
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего это за счет незрелость терморегуляции, но все же наблюдайте за малышом, измеряйте температуру
Клиент
Екатерина Егоровна, на данный момент у него 37,2. Такая температура нормальная для нашего возраста?
Инфекционист, Педиатр
Да,это нормальная температура