Консультация дерматолога /

Пигментное пятно — вопрос №2111463

Добрый день. Этой весной на лбу появилось пигментное пятно, ничем не замазывается. Выглядит это не очень. Чем можно вывести его или хотя бы обесцветить, чтобы было не так заметно? Спасибо.

Хронические болезни: Жкб

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, фото есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
Для лечения пигментации используются средства на основе азелаиновой кислоты 20% -крем Азикс дерм -2 раза в день-минимум 3 месяца
-Эффект возникает не быстро , он накопительный
-Утром за 30 минут до выхода на улицу использовать фотозащитные крема с спф 50 на выбор Антгелиос Шака флюид от Ля Рош или Фотодерм АР Биодерма с тонирующим эффектом
-никакие процедуры скрабы , пилинги на лице не делать , жесткие мочалки , спонжи не использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие хлоазмы. Крем ахромию два раза в день. Перед выходом на улицу используйте фотозащитный средства.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Эффективно лишь лазерное лечение в косметологов
Наружные препараты не особо эффект дают и дороже выходит на курс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Приложите фото

Причину найти надо
Наружная терапия - вторична
Работа с косметологом после обнаружения причины только
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт

- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность

Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз

Для снятия пигмента хорошо пигмент био биодерма
Крема в линейке Пигментация Урьяж, ля рош позе, норева
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам правильно все ответила
Ищите причину
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на фото хлоазма,частые причины -генетика,гормональные изменения.
Можно попробовать Eucerin anti-pigment двойная сыворотка против пигментации 2 р в день ,в идеале крем дневной и ночной использовать этой же серии(Eucerin anti-pigment ),но ,конечно,это не 100% результат,так же + использовать солнцезащитный крем обязательно с спф 50 + при выходе на улицу (обновлять каждые 2 часа).
Если координально,то это лазер.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. А если гормональные, какие гормоны проверить надо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, ГСПГ на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, постоянно использовать защиту от солнца , наружно крема ( азелик, скиноклир или скинорен)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Можно удалить лазером.
Или наносить азелаиновую кислоту 2 раза в день 2-3 месяца.
Сейчас скоро лето, пока нет смысла им заниматься. Летом пятно будет сильнее.
Можно заняться им через месяц после приезда из отпуска.
Пока азелаиновая кислота и солнцезащитный крем не менее SPF50