Консультация гинеколога /

Частая Кандида . — вопрос №2111500

Примерно год у меня Кандида , раз в 2-3 месяца . Врач прописывал и макмирон, клиндацин и прочие . В последний раз мне назначили клотримазол во влагалище, но после него у меня даже на время ничего не прошло . Гастроскопию делала , желудок лечила , все время в стрессе и на нервах ( помогите мне , что мне можно сейчас использовать чтобы хоть как то все наладить? Зуда у меня нет , но по внешним половым губам налет , выделения есть белые , врач говорила на осмотре , что они внутри больше. От этого я волнуюсь еще больше.

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам
Клиент
Екатерина Александровна, я сдавала вот до клотоимазола.
Гинеколог
Используйте свечи Нистатин один раз в день 10 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, знаете мне гастроэнтеролог тоже их посоветовала сейчас применять .
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите какая дозировка свечей ?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное .
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Клиент
Илона Альбертовна, да. Приложила , это я сдавала вот как раз до того как делала аппликаторы с клотримпзолом, но он мне не помог вообще .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдавали ли вы фемофлор? Есть ли еще изменения флоры кроме Кандиды? попробуйте проставить Клиндацин Б пролонг на ночь 6 дней, затем св. Нистатин по 1 св во влаг 1р/Нед в Теч 3-4 мес как поддерживающая терапия .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Жалобы у Вас могут быть вызваны не только кандидой, так как по мазку флора смешанная.

Я Вам рекомендую противорецидивную схему лечения на 6 месяцев: св. Макмирор Комплекс вагинально 8 дней, далее по 1 св 2 раза в неделю 6 месяцев.

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Клиент
Елена Борисовна, а макмирон лучше чем нистатин ?
Акушер, Гинеколог
Да, Макмирор Комплекс - это комбинированный препарат. В его составе есть как Нистатин, так и Нифурател, который окажет влияние на другие условно-патогенные микроорганизмы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла , спасибо .
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!