Консультация терапевта /

Температура 37.2 — вопрос №2113043

День добрый.
Мужчина 42года, 5 полные сутки болезни.
Первые 2 дня кашель сухой без мокроты.
Температура 37-38
Сейчас 3 дня подряд, температура 37.2
Кислород в норме.
Мокрота выходит зеленоватая но малыми кол вами.
И нос заложен.
Боли в груди нет.
Кашель редкий.
Накрутили себя, что пневмония.
К врачу в ближайшие дни попасть не сможем.
Помоги пожалуйста, как лечить.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Есть ли возможностей сдать кровь?
Симптомов пневмонии на виду
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, кровь только через 2 дня, в отъезде.
Боли в горле нет.
Только кашель слабый.
Терапевт, Онколог
Если боли нет, то можно любые рассасывающие пастилки и леденцы, чтобы отвлечься от кашля, увлажнять слизистую
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла, скажите пожалуйста, антибиотик нужно уже принимать? Начиталась всякого, уже паника
Терапевт, Онколог
Нет, показаний не вижу.
Прошу прощения, т9 там выше исправил.
Симптом пневмонии не вижу ! А не на виду.
По описанию на пневмонию не похоже
Терапевт, Онколог
Если мокрота редкая, то она приобретает зеленоватый оттенок , так как застаивается, высыхает.
Для гнойной мокроты характерна мутность, неприятный запах.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо вам большое.
А то уже Накрутили
Всего самого страшного
Клиент
Фирюза Ильдаровна, редкая и утром только.
Кашель тоже редкий.
Терапевт, Онколог
Если редкий имеет право приобретать зеленоватый оттенок.
Через 2 дня сдайте кровь, если не станет легче
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите кашель сухой или влажный?

Рекомендую Вам сдать общий анализ крови ,чтобы посмотреть какие процессы происходят , но так как Вы говорите что выходить зелёная мокрота , возможно присоединилась бактериальная инфекция.

Необходимо начать следующее лечение :

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

ФЛЕМОКЛАВ СОЛЮТАБ (АМОКСИКЛАВ, АУГМЕНТИН) 875+125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки (до еды) 5-7 дней.

Орошение носа 1-2% солевым раствором (морская вода, "Долфин", "Аквамарис") 3-5 раз/день на 10 дней.

Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 6 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, в наличии есть азитромицин.
Он не подойдёт?
Терапевт
Да , можно Азитромицин 500 мг один раз в сутки на 7 дней.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Лечение симптоматическое.
-При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-для уменьшения кашля ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

По возможности обратиться за очной медицинской помощью.
Сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока рекомендую ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, ингаляцию нет возможности сделать, кровь тоже через 2 дня в отъезде.
Антибиотик нужно уже понимать?
Нарколог, Терапевт
Присоединение мокроты зелёного цвета является косвенным показанием к добавлению антибиотика. Рекомендую начать Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней, от кашля можно амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 -7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, если нет под рукой, а только азитромицин?
Можно ли его принимать?
Нарколог, Терапевт
Можно Азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 3-5 дней
Терапевт
Здравствуйте!
- питьевой режим не менее 2 л в день!
- от кашля рекомендую АЦЦ 600 мг 1 раз в день 5-7 дней.
- цетрин 10 мг в день 7 дней.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 р/ день, далее забрызгивать Полидекса 3-4 р/ день 5 дней.
- учитывая наличие температуры и зеленной мокроты, можно заподозрить присоединение бактериальной инфекции, в идеале сдать общий анализ крови, СРБ , при наличии бактериальной инфекции подключить антибиотики чаще всего рекомендуются Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 7 дней, пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день 10 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, а если в наличии азитромицин только?
Кровь можем сдать только через 2 дня.
В отъезде (
Терапевт
Здравствуйте, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ. При кашле рекомендуется эльмуцин 300мг 2 раза в день 5 дней. Исключить пневмонию можно только после очного осмотра, а по анализам можно понять насколько активный воспалительный процесс в организме и требуется ли другая терапия. Дополнительно обильное тёплое питьё рекомендуется, полоскание горла солевым раствором, в нос аквамарис Стронг или экстрасильный 3-5 раза в день. При температуре парацетамол или Ибупрофен до 3х таблеток в сутки