Консультация педиатра /

Питание грудного ребенка — вопрос №211307

Добрый день! Нужна помощь, ребёнку 3 недели. Молока своего не хватает, хотя прикладываю регулярно, приходится давать смесь. От обычной смеси спрыгивает фонтаном, от антирефлюксной Нутрилон и нитрилак страшные запоры и пластилиновый кал. Как правильно организовать питание? Ребёнок постоянно корежится и краснеет после смесей... уже не знаю что делать...

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Смесь выбирайте гипоаллергенную. Антирефлюксную давайте только с лечебной целью в количестве 30 мл перед каждым кормлением. Сколько примерно высасывает из груди? Какая прибавка в весе за эти 3 недели?
Педиатр, Врач УЗД
Какая у вас марка смеси?
Клиент
Аида, прибавка в весе 700 грамм. Смесь сначала давала НАН 1, сравнивал все, корежился и икал. Антирефлюксная была нутрилон от неё дикие запоры, потом фрисовом с неё полегче но ребёнок после неё не угомонный, его как будто выворачивает. А что вы думаете о козьем? Как правильно наладить питание ребёнка, уже нет сил
Клиент
Аида, какие марки посоветуете и как правильно перейти? В какой очередности сначала антирефлюкс потом обычная или наоборот?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, прибавка в весе у ребенка хорошая. Делали ли вы контрольное взвешивание? После кормления остается молочко в грудях? В одно кормление кормите одной или двумя грудями? Я бы хотела, чтобы вы мохранили ГВ. Проблем будет намного меньше. У ребенка сечас связанный с возрастом деффицит ферментов, поэтому ни козья, ни обычная смесь не облегчит состояние. Можно НАН ГА попробовать. Сколько мл смеси даете, сколько кормлений заменяете ею?
Клиент
Аида, у меня в одно кормление может 30 максимум высосать даю грудь поочередно. Иногда вообще нет своего молока , ни чего не насасывает(
Клиент
Аида, обычно даю 90 мл смеси если совсем нет своего молока. Если удаётся съесть 30 моего, 60 смеси
Педиатр, Врач УЗД
Всегда начинать нужно с гипоаллергенных смесей. Они не лечебые, а профилактические. В вашей ситуации все же чтобы не давать и антирефлюксную, и гипоаллергенную можно дать НАН против срвгиваний, колик и запоров. В ней белок частично гидролизован, мало лактозы. Перевариваться будет легче, чем другие. Второй вариант: любая ГА смесь. Но первые 30 мл данте антирефлюксную. Когда кормите смесью нужно выдерживать промежутки в 2-4 часа. После кормления держите столбиком по- дольше(10-20 минут). По обь'ему: наращивайте постепенно. Сдать рекомендую копррграмму и кал на углеводы. Смеси часто не меняйие. ЖКТ нужен как минимум месяц для адаптации.
Педиатр, Врач УЗД
В целом обь'ем допустимый. Сейчас еще период колик беспокоит. Можно давать укропную водичку, боботик, энтерокинд или др. для облегчения состояния, в промежутках между кормлениями делать массаж живота. В месяц будет осмотр хирурга, рссскажите про срыгивания, сделайте узи желудка(привратника). Чаще всего это функциональные нарушения жкт, котоые с возрастом проходят.
Клиент
Аида, нан против спрыгивание это антирефлюксный или нан га?
Клиент
Аида, Поняла
Педиатр, Врач УЗД
Это все разные смеси. Если будете давать НАН против колик, срыгиваний, то антирефлюксную можно не давать. Если ГА, тогда с лечебной целью перед каждым кормлением давате 20-30 мл антирефлюксной смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую Нутрилон комфорт 1 , там есть загуститель,чтоб не срыгивал, там же составпоотив запоров,газов и гипоаллергенный состав. А перед кормлением им давать по 30 мл Нутрилон антирефлюкс
Клиент
Маргуба, спасибо!
Клиент
Маргуба, от нутрилона антирефлексивность совсем запоры замучили
Педиатр
Это минимальная доза, не будет запоров в комбинации с комфортом .
На здоровье!)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Поищите препарат млеклин, для сохранения вашего вскармливания попейте сами. Дело в том что колики в этом возрасте норма. В том числе и псевдо запоры у ребенка на смешанном и грудном вскармливании до 5 дней это тоже норма. Для того чтобы ребёнок не срыгивал, нужно его во время кормления ещё два раза держать под углом 45 градусов. К если ребёнок не отрыгнул воздух во время кормления добиваться того чтобы было отрыжка после кормления. Всё время менять смесь, не стоит. Тем более что ваши жалобы не выходят за рамки возрастных проблем.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте нутрилон комфорт пепти гастро, она и гипоаллергенная и хорошо переносится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте смесь альфаре
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам