Консультация педиатра /

Замена магазинной смеси для грудничка — вопрос №678993

Магазинная аминокислотная смесь дорогая, можно ли заменить на козье молоко(из магазина прокипятить)+овсяный отвар+ложка адаптированной аминокислотной смеси. У ребенка сильная аллергия на белок коровы.

Педиатр
Здравствуйте, сложно ответь на ваш вопрос со 100% гарантией на успех или наоборот.
Каждый маленький организм, индивидуален, и ваша "замиксовка" может дать очень отрицательные результаты или вообще никакой реакции.
Больше вероятность, что результат будет отрицательный и будет такая же аллергия, поскольку козье и коровье молоко по аллергии имеет перекрест.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
Здравствуйте. Так делать нельзя. Дело в том, что козье и коровье молоко могут иметь перекрёстные аллергические реакции и проявления аллергии снова вернутся
Клиент
Алина, а почему так делать нельзя, если например аллергия не проявится? Помимо возможной аллергической реакции какие риски есть, что в таком питании отрицательного?
Педиатр
Здравствуйте. Смеси для кормления детей изобретены не случайно, они по составу максимально приближены к грудному молоку (по витаминам, минералам и белкам в том числе). Аминокислотные смеси представляют собой максимально расщепленный белок, который лучше усваивается и не вызывает аллергических реакций. Цельное козье молоко также может дать аллергическую реакцию, так как в составе имеет примерно те же белки, что и коровье молоко, только в другом процентном соотношении. Ни один врач не даст подобную рекомендацию замены, так как такой вариант кормления малыша чреват усугублением состояния, формированием дефицита витаминов и минералов, нарушением процессов пищеварения, что может отразиться на развитии ребенка.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Конечно, так делать нельзя. Может тогда спросить у врача насчет перехода на полный гидролизат белков молочной сыворотки? Вы с какой смеси перешли на аминокислотную? Сколько месяцев ребенку?
Клиент
Гульназ, с полного гидролизата белка переходили. Нутрилон Пекпти Гастро, Нутрилон Пепти Аллергия, не одна не подошла, аллергия продолжалась даже через 2 недели. Подошла только аминокислотная смесь, но она неподъемна по цене для нас.