Консультация гинеколога /

Гистиоциты — вопрос №211508

Добрый день! Мне 62 года. Волнует вопрос: Нужно ли дальше какое-то обследование, если обнаружены гистиоциты, или через какое-то время просто повторить этот анализ? Спасибо за ответ.

Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с
преобладанием клеток промежуточного слоя.
Обнаружена слизь.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с
преобладанием клеток промежуточного слоя.
Обнаружено большое количество слизи.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Обнаружены гистиоциты.
3. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! У Вас цитологическая картина характерна для воспаления - присутствует метаплазированный эпителий и гистиоциты. Гистиоциты в мазке на цитологию обнаруживаются при хроническом воспалении. Злокачественных или атипичных клеток у Вас нет, не переживайте! Вам необходимо сдать бакпосев выделениий из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и мазок на инфекции, передающиеся половым путем
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за оперативность.
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Получите результаты - пишите и мы назначим Вам адекватное лечение!
Клиент
Илона, вот мазок на инфекции:
Микроскоп. иссл. мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С -
Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 2 - 5 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
U -
Материал на стекле отсутствует.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, это не тот мазок, о котором я Вам написала. Это самая обычная микроскопия мазка, которая не очень информативна
Гинеколог, Акушер
Гистиоциты говорят о присутствии вируса папилломы. Но если брать в комплексе у вас воспалительный мазок. В идеале сдать фемофлор скрин и вирус папилломы человека. После получения результатов определится с лечением.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет. Гистиоциты это клетки которые появляются при воспалительном процессе. Но факт их наличия не говорит о том что надо что то делать или что лечить, если у Вас нет жалоб! Просто повторите мазок через 6 месяцев. В остальном мазки в норме.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если жалоб нет то ничего не требуется, ничего критичного у вас нет, контроль через 6 мес