Консультация стоматолога /

Белый налет на деснах и сильная боль — вопрос №2115095

Здравствуйте. На последнем осмотре у стоматолога, врач поставила острый пародонтит. Сказала полоскать ротоканлм и посетить пародонтолога. Ротоканом пополаскала, стало лучше, пародонтолога не посещала, нет возможности. Прошла неделя, почувствовала, что в деснах снова какой-то дискомфорт появляется, купила себе Лакалют актив ополаскиватель, поллскала три дня, было, вроде, всё хорошо. На третий день вечером появилась боль под языком, посмотрела, было отечно и красно. На ночь также пополаскала лакалютом, помазала камистадом. Ночью перед сном появилась так же болезненность внизу десен нижней челюсти снаружи, я побрызгав всё болезненные места ангидаком, он уменьшил боль и я уснула. На утро посмотрела, и что под языком и что на деснах появился белесый налет, который как бы снимался. Боль стала сильнее, отечность, есть вообще не могу, пить с трудом, говорить тоже больно. Полоскания ротоканом, лакалютом не могу - жжёт. Из лечения сейчас положу Хлоргексидинлм, мажу холисаллм и камистадом поочередно. Пью обезболивающие, Цетрин на ночь. Моё единственное предположение, что будто сожгла слизистую ангидаком, набрызгала, может, слишком много. Ещё язык какой-то коричневатый. Скажите, пожалуйста, что это за белый налет, очень переживаю, боль сильная, всё стягивает, температуры нет. К стоматологу через пару дней только, ребёнок болеет, не могу пока пойти, оставить не с кем.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, вазомоторный ринит

Стоматолог
Здравствуйте
Такая отслойка слизистой,действительно,характерна для ожога
Раньше ангидаком пользовались?как много набрызгали?
Слизистая в случае химического ожога заживает быстро,главное не травмируйте ее снова,пища нераздражающая-кислое,острое,горячее пока отменить
Полоскать ромашкой можно,на слизистую облепиховое масло
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да, ангидаком всегда брызгала горло, не было проблем. Вообще из-за него может быть ожог? Набрызгала, да, думаю, много, так как боль сильная была, но что эта за боль, так понимаю из-за воспаления, пародонтита? Хотя странно, я же до этой боли три дня пользовалась лакалютом актив ополаскивателем, не должно было начаться воспаление.
Да, я сейчас полощу Хлоргексидином, затем холисал, потом маслом облепиховым обильно смазываю ватки и заклыдываю их.

Это не может быть кандидоз или что-то ещё?
Клиент
Виктория Алексеевна, Вам на фото всё хорошо видно, не нужны ещё фотографии?
Стоматолог
Нет,на кандидоз совсем не похоже
Фото информативные
Если много брызгали видимо обожгли
В лакалюте тоже хлоргексидин,воспаление снимает,но больше 5 дней им лучше не пользваться,он препятствует заживлению тканей
Чтобы говорить про степень парадонтита нужен снимок,сможете прикрепить панорамный?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Проблем с ЖКТ нет? Не принимали ли какие-нибудь лекарства внутрь? Антибиотики, например? Все ли хорошо с печенью? Коричневый налет обычно указывает именно на проблемы с этими органами. Соответственно и слизистая может реагировать так
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Есть поверхностный гастродуоденит. Насчёт печени не знаю. Но раньше такого налета никогда не было, только вот появилось на следующее утро после ангидака. Может, это из-за лакалюта актива ополаскивателя? Им раньше никогда не пользовалась
Стоматолог, Детский стоматолог
Лакалют мог немного ухудшить ситуацию, так как дискомфорт был и до него, да?
Сейчас начните полоскать отваром ромашки, слизистую обрабатывайте Холисалом для обезболивания больше и облепиховым маслом, чередуйте. Тщательно аккуратно чистить зубы и ограничить раздражающую пищу (острое, кислое, горячее, твердое с острыми краями). Продолжайте Цетрин 2 раза в день, убрать отечность и исключить аллергию
Если улучшений не будет, то нужно искать глубже в ЖКТ в первую очередь
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Такие явления могут происходить на фоне нескольких причин. Возможна аллергическая реакция на препараты ( по фото не очень похоже ,но исключать нельзя),примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Понаблюдайте за происходящим несколько часов , до полусуток обычно становиться понятно имеется ли аллергическая реакция ,если после антигистаминных препаратов начинается очевидное облегчение. Не обрабатывайте пока ни чем слизистую ,пока не станет понятно аллергия это или нет. В любом случае отмените все препараты которые использовали при обработке слизистой. Если ситуация улучшится, значит аллергию вызывало,что-то из применяемых лекарств. Если не улучшится,нельзя исключать ожог ,чем-то и применяемых препаратов. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель ,винилин, хорошо заживляет. Можно облепиховым маслом.Можно рассасывать , имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Антигистаминные пью Лоратадин, но облегчения не ощущаю, даже от обезболивающего нет никакого эффекта, пью ибупрофен, Нимесил поочередно.
Стоматолог
Спасибо за информацию, на аллергию,это не похоже ,дало бы результат антигистаминное. Попробуйте не использовать применяемые препараты и заменить их,как говорили выше.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Инструкцию,почитайте перед употреблением..Осмотр пародонтолога нужен и нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, иммунолога. Тут можно найти основную причину происходящего только методом исключения. Начните с самого простого,раз пока нет возможности показаться на очный осмотр к специалистам,со смены препаратов при уходе за полостью рта.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Скажите, винилином прям можно десна обрабатывать? Просто в инструкции написано, что для наружного применения. Он безопасен при проглатывании?
Стоматолог
Винилин или Бальзам Шостаковского используется ,как для наружного ,так и внутреннего применения, в частности для лечения язвы желудка. Смело можете использовать на слизистой . Полная инструкция есть в справочнике Vidal посмотрите в интернете. Тут главное,чтоб не было аллергических реакций и других противопоказаний ,которые бывают у любого лекарства.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Очень похоже на химический ожог. И пародонтит тут не при чём.
Лакалютом пока не пользуйтесь.
Вообще исключите сейчас спиртосодержащие антисептики, препараты.
Эти дни будьте очень аккуратны. Щадящая диета. Ограничение гопячего. Сухого, что оставляет крошки.

Продолжайте подоскания с мирамистином.
Так же холисал и камистад.
Через 3 дня подключайте масло шиповника или облепихи на ватном диске 10 минут. 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, насколько данная картина опасна осложнениями, выглядит, честно, жутко? Нужен ли прием антибиотиков? Очень боюсь осложнений. Налет этот, вроде бы, и слазиет, но под ним десны так же белые, так и должно быть при ожоге?
Можете, пожалуйста, сказать, что именно сейчас нужно делать, принимать, а что не надо, сколько дней лечиться?
Есть разница, какое облепиховое масло использовать, у меня недорогое, написано, что является БАДом, такое подойдёт?
Детский стоматолог, Стоматолог
Антибиотик не нужен точно. Выполняйте рекомендации выше. Постепенно всё пройдёт. Если будет сильная болезненность, можете однократно выпить НПВС-обезболивающее, например Нурофен.
Масло облепихи. Почитайте состав. Можете в аптеке приобрести. .
Сейчас самый активный, болезненный период. Постепенно станет лучше.
Внешне так выглядит ожог. Но в любом случае всегда можете сходить на очный осмотр к стоматологу терапевту
Стоматолог
Здравствуйте,
коричневый налет- скорее всего от Камистада, судя по всему экзогенный,
белый налет- фибрин на месте ожога( чем сказать сложно, в принципе ангидак-бензидамин- предназначен доя слизистой, но он не должен" лужей" лежать.
Дополнительно к холисалау и камистаду - ротовые ванночки хлорофиллипт масляный и винилин( слабый растительный антисептик и кератопластик).Лакалют убрать пока.
Пища нераздражающая, мягкая, больше пить отвара ромашки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, налет этот есть и на верхней челюсти, только совсем немного, но в целом он именно только снаружи, во внутренних сторонах его нет, и его основные очаги именно в тех местах, где наносила ангидак обильно.
Стоматолог
на фото-явный ожог,поэтому ангидак и лакалют отмените
Клиент
Скажите, последнее фото загрузила, зубную пасту купила лесной бальзам, могу такую использовать сейчас?
Клиент
Уважаемые врачи! Благодарю Вас за помощь!
Стоматолог
можете, сейчас комбинация антисептиков и кератопластиков, пасты неактивные