Консультация онколога /

Повторный невус в месте удаленного. — вопрос №2087663

Здравствуйте, я уже вчера обращалась к вам с вопросом. Суть такая. Мужу полгода назад удалили невус ( фото до удаления прилагаю) на спине скальпелем. Гистология пришла смешанный папилломатозный невус ( фото прилагаю). Вчера в рубце заметила образование ( фото прилагаю, помечено стрелочки). Сегодня в панике побежали к дерматологу, чтобы посмотрел в дерматоскоп. Вердикт - рецидив невуса. ( заключение врача так же прилагаю)
Подскажите, что нам теперь делать? Это может быть меланомой? Я очень её боюсь

Возраст: 36

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
у Вас есть гистологическое подтверждение того, что был удалён доброкачественный меланоцитарный невус.
Рецидив невуса в рубце может быть - но это будет всё тот же невус, НЕ меланома.
Очень скептически отношусь к заключению врача - назначение Виферона на рубец - для чего?!?!?
Визуально не вижу признаков рецидива невуса, на мой взгляд - это просто рубец.
Насчёт дерматоскопии - это отличный метод, но, скажу Вам по секрету - единицы врачей могут им пользоваться. Большинство в упор его не понимают и интерпретируют не грамотно
Не вижу поводов для беспокойства
Клиент
Владислав, в том то и дело, что теперь врач напугал, что боимся ошибки первоначальной гистологии.
Вначале, подумали, что просто прыщ красный, но врач сказал, что почти на руках не образуются
Онколог, Маммолог
Скептически после Виферона отношусь к заключению этого врача
Даже если это рецидив невуса - ничего страшного в этом нет
Это просто невкусно
Но визуально- это рубец
Клиент
Владислав, прочитала ваш ответ в другом вопросе, что вы видели сотни меланом. А наша первоначальная родинка похожи на них?
Онколог, Маммолог
Нет, это не меланома
Типичнейший внутрилермальный невус
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Дерматоскопию проводили??
По фото изменения не похожи на рецидив невуса, такие изменения характерны для гипертрофии рубца.
Никакой меланомы быть не может и по фото и визуально-это совершенно доброкачественный папилломатозный невус, который не озлокачествляется.
Клиент
Юлия Бабековна, да, врач смотрел в дерматоскоп. Сказал, что это однозначно не прыщ и не изменения в рубце. Скорей всего рецедив
Онколог
Это не рецидив, я не вижу никаких невусных клеток. Даже, если рецидив будет( по гистологии нет описания зоны рубца), будет рост того же самого невуса. На зону рубца нужно наносить контратубекс, никак не виферон, если есть склонность к развитию келоидных Рубцов.
Клиент
Юлия Бабековна, а первоначальное фото родинки не похоже на беспигментную меланому? Именно её я и опасаюсь. Ведь бывают же ошибки в гистологии
Онколог
Это доброкачественный папилломатозный невус!! Не меланома 100%.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а этот красный выпуклый кружок, похожий на прыщ что может быть? Начало формирования келлоидного рубца?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
На первом фото до удаления визуально образование выглядит как доброкачественный папиломатозный невус. Результат гистологии нам это подтверждает. Никаких признаков онкологии, в том числе меланомы нет. Переживать не стоит.
Те изменения в послеоперационном рубце маловероятно являются рецидивом невуса. Сейчас из средств достаточно наносить контрактубекс и наблюдать.
Даже если спустя несколько месяцев невус вновь будет появляться, то в этом ничего страшного нет. Его можно будет повторно иссечь.
Клиент
Василий Михайлович, а это образование, как приподнятый красный прыщ, что может быть?
Терапевт, Онколог
Визуально таким образом очень часто выглядит гипертрофия послеоперационного рубца.
Клиент
Василий Михайлович, а такая гипертрофия может быть только в одной части рубца? И такая ровненская, круглая
Терапевт, Онколог
Да, подобная асимметрия рубца может встречаться. Поэтому, чтобы в дальнейшем не образовывался келоидный рубец, необходимо наносить контрактубекс.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет меланомой это быть не может. По фото нет данных за рецидив. По гистологии у вас удален доброкачественный папилломатозный невус, при рецидиве на данном месте будет расти тот же самый невус который был удален. Повода для беспокойства нет. На рубец наносите контратубекс. Виферон вам не нужен.