Консультация флеболога /

Тромбоз глубоких вен — вопрос №21152

Здравствуйте. В АПРЕЛЕ БОЛЕЛА ЛЕВАЯ НОГА И БЫЛА ПРИПУХЛОСТЬ. УЗГД ПОКАЗАЛО ТРОМБОЗ ГЛУБОКОЙ ПОДКОЛЕННОЙ ВЕНЫ. СЛЕВА УМЕРЕННЫЙ ЛИМФОСТАЗ ЛЕВОЙ ГОЛЕНИ. ПОСЛЕ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ В СТАЦИОНАРЕ СЛЕВА ЗББВ,ПОДКОЛЕННАЯ ВЕНА,ПБВ,ОБВ ЗАПОЛНЕНЫ ОККЛЮЗИРУЮЩИМИ ТРОМБ МАССАМИ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ФЛОТАЦИИ. ГОЛОВКА ТРОМБА ВЫХОДИТ В НАРУЖНУЮ ПОДВЗДОШНУЮ ВЕНУ. НАЗНАЧНО КСАРЕЛТО 6 МЕС. ДЕТРАЛЕКС И КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ 2 СТ. ПОСЛЕ МЕСЯЦА ЛЕЧЕНИЯ НА УЗГД НЕФЛОТИРУЮЩИЕ ТРОМБ МАССЫ В ЛЕВОЙ ПОДКОЛЕННОЙ,ПБВ ДО УРОВНЯ СФС С ЧАСТИЧНОЙ РЕКАНАЛИЗАЦИЕЙ И РЕГИСТРАЦИЕЙ КРОВОТОКА ПРИСТЕНОЧНОГО В С\3 бедра и прксимальнее. еще через три недели на узгд состояние после тромбоза глубокой бедренной вены слева и вены голени с признаками значительного улучшения. тромб массы глубокой подколенной вены. еще через месяцна одном узгд обв с пристеночными тромб массами до 2 мм. флотации нет. ПБВ, ПКВ с окклюзирующими тромб массами. На другом частично реканализованный тромбоз ПБВ, окклюзивный тромбоз подколенной вены с переходом на глубокие вены голени. Рекомендованно флебодиа 600 1т 2р.д. 2 мес. аскарутин 1т. 3р.д. 1 мес. тромбоасс 100 мг 1 р. д. постоянно. нейродикловит 1 т. 2 р. д. 14 д. компрессия нижних конечностей. Отек на голени к вечеру усиливается, к урту с ногой в приподнятом состоянии спадает. Отек сустава и стопы , боль в суставе щиколотки при ходьбе. Какоое лечение мне продолжать,излечима ли болезнь и может ли ТГВ произойти после в(м иньекции линкомицина. Хотя после этой иньекции и началась боль в ноге.

Флеболог
Посттромботический отек не устраняется таблетками. Скорее всего - неадекватная компрессия, или плохой трикотаж, или неправильно подобран, или низкая степень компрессии. Это плохо - хронический отек является субстратом развития в будущем трофических расстройств, язв. Обратитесь к флебологу очно для коррекции компрессионной терапии. Подробнее о трикотаже можно посмотреть здесь: http://ilyukhin.info/articles/kompressionnyjj_trikotazh Если до сих пор ВЫ принимаете Ксарелто, то добавлять к нему аспирин (Тромбо-асс) крайне нежелательно - увеличивается риск геморрагических осложнений.