Консультация акушера /

Угроза прерывания по узи — вопрос №2115385

Здравствуйте!
Сегодня была на первом узи. Результаты прилагаю. Врач узист напугала о возможном выкидыше. Дико переживаю….
Хгч вчера -849
За 48 до этого - 148ед
Еще сдала резус - положит

Нигде пока не наблюдаюсь

Последние мс 6 апреля

Схваткообразные боли внизу живота . Проходят за несколько секунд или несколько минут. Болит довольно ощутимо

Назначили: утрожестан , фемибион

Скажите, правильное ли лечение назначил врач узи ? Слышала, что прогестерон не влияет вообще ни на что
Беременность первая
Я дико переживаю

Что мне делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нервы слабые, всд

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , не переживайте, боли на раннем сроке могут быть связаны и с ростом матки и растяжением связок . Можете начать прием т. МгВ6 по 1т 3р/д , св. Папавериновые в задний проход на ночь-5 дней.
Утрожестан 200 МГ 2раза в день вагинально- это основное лечение угрозы прерывания беременности, половой и физический покой. Узи контроль через 10-14 дней 🌷.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, а что такое гипоэхогенный участок? Кровь? Воздух? Отслойка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гематомка, кровянистое скопление на фоне небольшого участка отслойки. Постепенно она опорожниться и пройдет, главное вовремя начать лечение.
Клиент
Радмила Койруновна, как лучше? Свечи или внутрь? За печень немного переживаю тоже, но внутрь сказали будет вытекать…
Боль прям как схватки. Неожиданная и резкая:((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во влагалище, биодоступность считается лучше. Не будет вытекать, особенно ночная свечка перед сном. Действующее вещество впитается в должном обьеме, не переживайте. Смачивайте водичкой свечу перед установкой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Не переживайте. По данным УЗИ имеется небольшая гематома - самая частая причина угрозы прерывания беременности ранних сроков.
Гематомы хорошо поддаются консервативной терапии и не оказывают в последующем нешативного влияния на беременночть.
Рекомендую вам:
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки при кровянистых выделениях
- Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- Валериана по 2 драже 3 раза в сутки
- половой и физический покой
- контроль УЗИ малого таза через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, дюфастон можно заменить утрожестаном ?
Клиент
Анна Николаевна, и кровянистых выделений нет пока… это плохой признак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, конечно. Можете начать использовать Утрожестан вагинально.
Отсутствие кровянистых выделений - норма. Не переживайте 🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как у Вас есть жалобы на боли внизу живота и по УЗИ визуализируется гематома, Вам действительно показаны препараты прогестерона, назначения верные. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки, соблюдать охранительный режим, половой покой, контроль УЗИ через 10-14 дней.