Консультация психотерапевта /

Синдром отмены? — вопрос №2115707

Здравствуйте! С октября 2023 по назначению психотерапевта, в связи с очень высокой тревожностью, принимал сертралин - "золофт", 50 мг в сутки. Забыл про срок действия рецепта и в неподходящий момент он кончился, а обратиться к своему врачу возможности нет (он в другом городе, контактов с ним нет). Спустя неделю без таблеток начался сильный дискомфорт по общему состоянию (путаются мысли, рассредоточенность, головокружение и что-то похожее на тревогу, но отличную от той, что была до приема таблеток).
Вначале курса лечения врач утверждал, что таблетки не вызывают привыкания и бросить их не составит труда.
Но судя по своему состоянию, кажется, что таблетки все-таки вызывают привыкание и резкий перерыв вызывает синдром отмены... Или нет? Подскажите, пожалуйста, это все-таки синдром отмены или нет, а также если это оно, как облегчить свое состояние?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас, вероятнее всего, симптомы синдрома отмены. Он никак не связан с привыканием к препарату, в этом согласна с вашим врачом. Для того, чтобы снизить выраженность симптомов можно добавить прием атаракса. Если же есть возможность получить рецепт, то вернитесь на дозировку 25мг, а через неделю отмените золофт. Хочу добавить, что при тревожных расстройствах минимальный срок приема препарата должен составлять 12мес от стабилизации состояния. При более ранней отмене высока вероятность рецидива заболевания.
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас симптомы синдрома отмены, так как данные симптомы возникли спустя неделю после отмены лечения, после полного выведения сертралина из организма. Антидепрессанты нельзя отменять одномоментно, синдром отмены возникает не в рамках привыкания к препарату, а из-за того, что у некоторых антидепрессантов короткий период полувыведения, что означает быстрое исчезновение действующего вещества из организма. Но даже если бы у вас не было синдрома отмены, то с большей вероятностью спустя 3-4 недели у вас был бы возврат тревожной симптоматики, потому что вы принимали низкую дозировку антидепрессанта, так как минимальной эффективной дозировкой сертралина является 100 мг/сут. Синдром отмены длится 1-3 недели, лечение данного состояния - это возобновление приема антидепрессанта или прием транквилизаторов - стрезам, атаракс или можно тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, да, это синдром отмены, отменять данный препарат надо постепенно снижая по 25 мг в неделю. Оптимальные сроки лечение около года, от момента полной нормализации состояния .Жалобы могут беспокоить до месяца, если дольше, то надо возобновлять десерте. Сейчас , что бы облегчить состояние без рецептурные препараты не подойдут, необходимы: атаракс, тералиджен, на крайний случай феназепам.
Рецепт может выписать и невролог.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности.