Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №2115989

Добрый день !ребенку 5,5 мес ,пятна на коже ,обращались очно к дерматологу и здесь писала (были под коленками),сейчас на шее,и там где голень переходит в ступню ,как вылечить и не допускать появления

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро,прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит.
1. Уберите из своего рациона диагностически все аллергены на 10 дней, затем диету расширяйте, ведя пищевой дневник - если вы на ГВ, прикорм ребенку пока не вводить.
2. Фенистил по 2 кап на 1кг веса ребенка, разделённые на 3 приема 7 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Пимафукорт 2р в день 7 дней
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, использовать постоянно, постепенно урежая кратность нанесения
6. Купать с добавлением эмульсии для купания Эмоллиум ,Адерма, или Атопик. На тело хб или хлопок.
7. Следим за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если мы уже пили недавно фенистил ,можно ли его так часто ребенку ?и возможно ли как то без гормональной мази ?
Нам до этого назначали элидел,под коленками почти прошло ,можно ли им пользоваться вместо пимафукорта ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно начать с Элидела, но эффективнее будет использовать в вашем случае Пимафукорт, а потом при необходимости перейти на Элидел.
Если совсем недавно принимали Фенистил, тогда его не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото проявление атопического дерматита. Это мультифакторное аллергическое заболевание.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм), продукты питания, контакт с животными, ингаляционный сезонный фактор-цветение растений, пыль и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Зиртек по 5 кап 1 р в день
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна.здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенислил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем комфодерм к 1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Вам сейчас надо научиться с ним жить
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста вы пишите постепенно отменять ,то есть даже если на этом месте уже ничего не будет я все равно мажу это место ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каждое место по мере разрешения процесса меняйте частоту применения препарата
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на дерматит на фоне сухости кожи.
Пока бы атопический дерматит не стала выставлять, такс как для него характерен интенсивный зуд.

Наносите на высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Используйте наружно липобейз беби 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан