Консультация гастроэнтеролога /

Скованность в желудке и кишечнике — вопрос №2116718

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, помогите мне поправиться. Мне 27 лет, последние два-три месяца у меня периодически воспаляется желудок, присутствует отрыжка сразу после еды, чувство тяжести присутствует почти всегда. Сделал ФГС и УЗИ ОБП, так же прикреплю результаты исследований, которые были до этого, так же сдал ОАК. Не пью, не курю, всегда старался питаться правильно, всегда хорошо завтракал, никаких газировок, минимум жареного, отсутствие острого. Никогда особо не беспокоил ЖКТ, ФГС, который делал ранее был для исследования ГЭРБ, который у меня оказывается есть.
Последние дни так же журчит кишечник, стул не жидкий и не самый твёрдый, хожу раз в два дня. Аппетит в принципе есть, но есть всегда тревога, что желудок может разболеться сильнее.
Так же напрягает момент, что последнюю неделю просыпаюсь в три часа ночи от некомфортного состояния, ворочаюсь после этого долго.
Принимал фосвалюгель, нексиум, мебеспалин, энзистал, завариваю ромашку, пил так же облепиховое масло. Уже не знаю, чем себе ещё помочь. Пожалуйста, дайте совет, заранее очень Вам благодарен.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, находите связь с приёмом пищи, каким-либо отдельным продуктом? Ужин за сколько часов до сна? На ночь не переедаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо, что написали.
Связи с каким-то продуктом не нахожу. Ем все то, что ел раньше. Придерживаюсь диеты сейчас, кушаю кашу овсяную, гречневую с молоком, куриное суфле делаю, рыбу белую на пару.
Стараюсь на ночь не переедать, часа за два три до сна не ем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фосфалюгель продолжать, также попробовать прием препарата Гевискон, только после приема нельзя принимать горизонтальное положение 30 минут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите на хеликобактер проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Не делал, так как на момент прохождения ФГС принимал неделю нексиум
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую следующую тактику: .
1. Обязательно соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

2. Начать прием Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 4 нед
Через 2 нелели после окончания приёма, дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

3. Учитывая жалобы, необходимо дообследование кишечника:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

4. Сделать контроль УЗИ обп
Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
По ЭГДС неполностью смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, воспаление слизистой пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, лейомиома (?).
Учитывая Ваши симптомы и результаты обследований по лечению на данный момент:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на АГ хеликобактер пилори - через 2 недели после окончания назначенного лечения.
В желчном холестериновый полип, его можно попытаться растворить - Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца. Затем повторить обязательно УЗИ ОБП.