Консультация эндокринолога /

Рекомендации по анализам — вопрос №2118194

Какие рекомендации вы могли бы дать по данным результатам анализов.

Признаки - отечность сильная, аппатия, пигментация, атония, плохой сон, раздражительность.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия, полипы, гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите анализы к вопросу

****Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

+можно подключить комплекс цинк селен по 1 капсуле в сутки 3 недели

Магний в6 форте 1 табл за 30 мин до сна 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, а что делать с показателями Омега 3?
Эндокринолог, Врач УЗД
Писала как раз дополнение..одного индекса мало,досдайте липидограмму и узи бца.

Пока принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес.
Клиент
Софико Бежановна, ранее по вашим рекомендациям 2 мес я принимала ферретаб. Сдавала анализы и результаты прикрепили. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
Железо не даёт нужной информации,ферритин все ещё снижен

Если приём железа не даёт результата,то или его сменить нужно или направиться к гастроэнтерологу,понять почему железо не усваивается..или возможно где то теряется(найти с терапевтом очаг)..или есть какая то гематологическая причина
Эндокринолог, Врач УЗД
Если и гемоглобин низкий,то подумайте о капельнице железа,но причину найти все же нужно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас дефицит витамина Д и железа. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 16 кап в сутки 2 месяца с последующим контролем витамина Д. Принимайте препараты железа, например гинотардиферон по 1 таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина ( норма от 45). Дополнительно комплекс витамин С+ цинк по 1 таб в сутки, вместе с препаратами железа.
Питание старайтесь держать сбалансированное
Сдайте липидограмму.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Омега 3 можно принимать по 1000 мг в день 2 месяца.
В12 не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, В 12 принимала год назад
Эндокринолог
Повышение в крови не опасно, можно через месяц ещё раз проверить, ничего не нужно делать
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Цинк + селен –1 капсула в день 1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.