Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2118721

Показатель ттг был 8,44, назначен эутирокс, пропила 1,5месяца 25ме, далее ттг снизился до 6,64, увеличили дозировку 50ме, через 2 месяца показатель 5,26. Нужно ли увеличивать дозировку? Планирую беременность, вес 52кг, рост 164см

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да повышайте дозировку до 75 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 6 недель.

Во время планирования и в 1 триместре держите ттг до 2.5,во 2и 3 триместре ттг до 3

Досдайте ат тпо,ат тг если не сдавали

Важно исключить дефицит витамина д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб

Начните приём йодомарин 200мкг в сутки во время планирования, далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки во время планирования, далее до конца 16 нед беременности
Принятый ответ
Клиент
АТ-ТПО-784.5, витамин д3 -36,8, Ферритин -67, пью витамин д3 в дозировке 5000ме, фолиевую кислоту в дозировке 400ме. При увеличении дозировки эутирокса до 50ме, первую неделю были головокружения, потом все прошло.
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д ,в дозировке 5000 ме принимайте 4 нед,далее переходите на 2000ме.

Ферритин хороший,если принимали железо

Да,такая реакция может быть как индивидуальная осоьенность. Модно повышать с меньшим шагом,62.5мкг принимать,провести контроль ттг через 6 нед,если более 2,5,тогда начать 75мг. Так должны перенести лучше,но если головокружение было не критично,то сразу 75мкг
Клиент
Софико Бежановна, спасибо !
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как 2 месяца принимаете и ттг все ещё повышен то дозу прибавить нужно, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Ферритин -67, витамин д3-36,8.
Эндокринолог
В нормы, досдайте остальные
Клиент
Ленар Равилович, результаты узи вложила
Эндокринолог
Общий объем в норме, признаки нехватки йода, главное нет образований, во время беременности и кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо увеличить дозу тироксина, принимайте 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

При планировании беременности обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мг. в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

Во время беременности и всего периода ГВ так же принимайте йодомарин 200мкг в сутки.