Консультация гематолога /

Высокий ферритин , низкий гемоглобин — вопрос №211874

Здравствуйте! Беременность 13-14 недель. Пришёл анализ крови где Фирритин 102 , а гемоглобин 111. Пью железо СидерАЛ. За это время пока пью его гемоглобин был 118 потом 114 потом 111. Он не увеличивается . По мимо этого пью Элевит Пронаталь ( там тоже железо). В интернете прочитала , что это может быть развитие какого нибудь заболевания. Подскажите, может какие нибудь доп анализы сдать?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Александра! Какой уровень сывороточного железа у вас?
Клиент
Юлия, даже не знаю не сдавала . Этот анализ так и называется?
Клиент
Юлия, я подгрузила сегодняшний анализ
Врач КДЛ
Александра, да, так и называется. Досдайте этот анализ.
Если железо будет низким, то нужно будет пропить препарат Тотему.
Она хорошо поднимает железо и гемоглобин.
Клиент
Юлия, хорошо. А ничего что у меня ферритин в норме ? Даже выше
Врач КДЛ
Александра, ферритин в норме, это хорошо.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо
Врач КДЛ
Александра, не за что! Не болейте!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Ферритин в пределах нормы.
У Вас анемия 1 степени на фоне беременности.
Проверьте уровень сывороточного железа, эритропоэтина и витамина В12 в крови.
По анализам будет понятна какая анемия (железо-дефицитная или В12-дефицитная).
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендации
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста, всего хорошего!
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! По анализам крови помимо снижения гемоглобина имеется легкое увеличение лейкоцитов и нецтрофилов, что говорит о легкой степени бактериального воспаления в организме.
Неоьходимо достать анализы на сывороточное железо,трансферрин и процент его насыщения, ожсс, лжсс.
А питаетесь как сейчас? Помимо приема сидерала? От питания напрямую зависят показатели гемоглобина, железа и др.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сейчас Не очень . Недавно кишечник сильно болел- спазмировал. Целый день не кушала - в итоге простуда появилась . Без температуры , горло только болело насморк и бросало в жар. После этого , как то ничего не хочется .
Рентгенолог, Терапевт
Ничего страшного! Сейчас пейте больше жидкости, кушайте по мере желания. Я написала, что неоьходимо есть-на перспективу. Сейчас больше отдыхайте и следите за температурой!
Положите горло хлоргексидином 2 раза в день и после еды!
Клиент
Дарья, простуду я уже вылечила . Спасибо за рекомендации . Будем поднимать гемоглобин, кушать нужную еду)
Офтальмолог
Здравствуйте досдайте уровень сывороточного железа
Рентгенолог, Терапевт
Также может не подходить препарат железа, поэтому не наблюдается повышения гемоглобина, а его дальнейшее снижение, так как в препаратах разные формы железа.
Советую досдать анализы и принимать препарат тотема. Дозировку можно будет подобрать после определения уровня железа.
Также обогатите своё питание продуктами, богатыми железом-печень, говядина, бобовые, чечевица, шпинат, томатный сок,рыба, икра, орехи
Клиент
Дарья, спасибо ! Буду пытаться
Рентгенолог, Терапевт
У вас все получится! Сейчас плюс такой срок, что ничего не хочется, но вы по чуть чуть кушайте и чаще! И все подучится) будьте здоровы!)
Клиент
Дарья, спасибо огромное ?
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте общ белок крови. Для гемоглобина нужно не только железо, но и белок .Ешьте больше мяса ,фруктов , овощей
Клиент
Маргуба, белка мало ем , не хочу не рыбу не мясо
Педиатр
Ну, вот поэтому гемоглобин плохо растет,и идёт в запасы- в ферритин .
Клиент
Маргуба, спасибо, буду исправлять ситуацию
Педиатр
Хорошо, ребенку то белок тоже нужен для троительства своего организма !думаю, это хорошая мотивация- потихоньку наращивать мясо в рационе
Клиент
Маргуба, да я это понимаю , поэтому немного пихаю в себя через силу
Педиатр
Поищите в сети новые " зажигательные " рецепты мясного, муж начнет уплетать, а там и у Вас аппетит на такое зрелище поднимется;)
Клиент
Маргуба, спасибо?
Врач КДЛ
Здравствуйте, это не железодефицитная анемия. Нужно дообследование:
1) Ретикулоциты
2) Гаптоглобин
3) С-реактивный белок
4) Витамин В12
5) Фолиевая кислота в эритроцитах
Клиент
Евгений, здравствуйте) Вы думаете все намного серьезнее?
Врач КДЛ
Нет, но надо дообследоваться и во время назначить лечение. Сейчас анемия легкая.
Врач КДЛ
Например, в недостатке витамина В12 нет ничего серьезного если во время на этот обратить внимание.
Клиент
Евгений, спасибо, завтра все сдам и вам напишу
Клиент
Евгений, я все сдала . Прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте вуи сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте, наверное нет , это что?
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы
Клиент
Елена, это сдавала , когда планировали
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Врач КДЛ
Ретикулоциты повышены из-за то что железо помогает, но потеря железа все равно идет, так как у плода интенсивный рост, продолжайте пить железо. Но Гаптоглобин и билирубин все равно рекомендую сдать или дозаказать исследование.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, я хотела все сдать . Но данного анализа не нашли в лаборатории .
Клиент
Евгений, Спасибо за консультацию ?