Консультация эндокринолога /

Что делать? Как опасно? — вопрос №2118757

Добрый день. Проходила 5 месяцев назад узи, прикреплю 5 месяцев назад узи и сейчас какое. Подскажите пожалуйста, как это опасно и что нужно делать? Очень переживаю, прямо до тряски

Возраст: 20

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет. Мелкие узелки, их нужно наблюдать по УЗИ 1 р в год. Значимого роста нет.
Гормоны и кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а почему поставили 3? А раньше было 2? Это же означает злокачественную? Я сдавала 26 января ТТГ,трийодтиронин свободный, тироксин свободный сдавала. И были в норме, нужно ли еще сдать еще раз?
Клиент
Наталия Владимировна, подгрузила анализы гормонов сдавших 4-5 месяцев назад( сдавала 26 января 2024г)
Клиент
Наталия Владимировна, кальтоцитонин не сдавала ни разу, подскажите пожалуйста, почему они увеличиваются? Может йод нужно принимать или еще что-то?
Эндокринолог, Сомнолог
Тирадс 3 - низкий риск онкологии. Описание в общем то одинаковое, неоднородность образований была и ранее.
Гормоны в норме, повторно сдавать не нужно.
Кальцитонин - онкомаркер сдать обязательно.
Эндокринолог, Сомнолог
Даже доброкачественные узелки могут немного расти. Это не опасно, пока только наблюдение. Йод принимать не нужно. Йод в питании достаточно - йодированная соль, морепродукты.
Клиент
Наталия Владимировна, мне об этом даже и не сообщили, очень надеюсь, что у меня нет рака и он будет низким. Теперь переживаю очень сильно, что врач не сообщил об этом анализе еще 6 месяцев назад.
Эндокринолог, Сомнолог
Не Переживайте. Это правило, сдать кальцитонин при выявлении узелков для исключения медуллярного рака. Но только одного вида. Другие виды определяются при биопсии. Но сейчас Вам биопсия не показана, только наблюдение. Сделайте УЗИ с эластометрией (видит плотность образования) через 6 месяцев.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Диана!

Образования мелкие,не тревожные. Узи делали разные специалисты,от этого и размеры образования разные.

Тирадс 3 даёт риск злокачественности низкий ,всего 2-4 %. Т.е 96-98%,что образования доброкачественные

Пункция полагается при размере от 20мм

Обязательно сдайте кальцитонин, для исключения редкого медуллярного рака щж

Гормоны в норме. Досдайте ат тпо,ат тг если не сдавали,что бы выявить риск развития гипотиреоза

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) +оак,срб-в норме

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Контроль УЗИ щж через год
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ТТГ,трийодтиронин свободный, тироксин свободный сдавала. И были в норме, нужно ли еще сдать ? Если я их сдавала 26 января. Общий анализ крови я сдавала где-то в апреле. Сейчас мне нужно сдать анализ онкомаркер и еще какие анализы нужно сдать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас сдайте кальцитонин, когда придёте в лаборатории минут 15 посадите успокойтесь. Ферритин,срб,витамин Д,ат тпо,ат тг. Этого достаточно
Клиент
Софико Бежановна, ферритин был 43 месяц назад сдавала, так как у меня анемия железодефицитная. Сдаю часто. Но выпадение волос беспокоит, усталость хроническая, быстрая утомляемость и так далее. Спасибо большое, завтра обязательно сдам!
Клиент
Софико Бежановна, а нужно ли пересдавать другие гормоны, если я их сдавала 4 месяца назад?
Клиент
Софико Бежановна, а если узлы будут расти, их будут удалять оперативно, да?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас сдайте антитела. Если они повышены,то ттг сдавайте раз в 6-12 мес. Пока гормоны не нудно сдавать.

Если ферритин был 43 и вы его не восполняли,то вряд ли сейчас будет выше. Поэтому можете пропить 4 недели железо. Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 4недели. Далее контроль ферритина,оак через месяц

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

По волосам желательно оценить вит в12,вит в9.

И принимать биотин 1000мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Т.е сейчас вам сдать вит д,кальцитонин,ат тпо,ат тг,вит в12,вит в9

Через месяц ферритин,срб,оак
Эндокринолог, Врач УЗД
Узлы удаляют если они перерождаются в аденому и вырабатывает самостоятельно гормоны щж и развивается тиреотоксикоз или если по биопсии они сомнительные по онконастороденности. Пока вам не о чем беспокоиться
Клиент
Софико Бежановна, а еще вот такой вопрос, подскажите пожалуйста, у меня знакомые пили хемохим от Атоми, сок ноНи от Атоми, спирулина от Атоми, оно очищает кровь, лимфоузлы , органы, на настоящих травах и так далее. И они говорили, что узлы уменьшались и даже снимали диагноз гипетериоз. Вот и мне посоветовали, если я буду пить, ничего страшного в этом нет? И еще хотелось бы понять, магний б6 можно пить или сначала нужно анализ тоже сдать на этот витамин?
Клиент
Софико Бежановна, и есть биотин от Атоми, его можно тоже пить? Вместе с железом , витамином д, магнием?
Эндокринолог, Врач УЗД
Бады для щж не нужны..да могут образования становиться меньше,но если они-кисты,а плотные узлы не исчезают. По крайней мере современная доказательная медицина не нашла лекарство,а производители БАДов с помощью маркетинга убеждают в обратном.

Биотин для волос можете купить любой,даже отечественный, главное дозировка 1000мкг.

Магний в6 форте за 30 минут до сна 4 недели,можно пропить..маловероятно ,что будет избыток,дозировка не велика

Магний не сочетать с железом как минимум временным промежутком 2-4 часа.
Клиент
Софико Бежановна, а железо с витамином д можно сочетать, да?
Клиент
Софико Бежановна, а феррум лек одна таблетка или сироп?
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д утром с завтраком

Биотин через 30 мин после завтрака.

Железо в обед или с ужином.

Магний за 30 мин до сна
Эндокринолог, Врач УЗД
Феррум Лек или Мальтофер 1 таблетка/сутки
Эндокринолог
Здравствуйте. И в декабре и сейчас узлы не опасные, по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм, если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если нет повышения то только наблюдение узи щитовидной железы через год. Гормоны были в норме. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, мне сейчас только сдать этот анализ и всё? Больше никаких анализов не надо сдавать? Гормоны сдавала 4 месяца назад. ( три гормона сдавала еще нужно, что-то дополнительно гипертиреоз для исключение ?) просто кто-то пишет, что нужно сдавать каждые пол года, кто-то пишет каждый год
Эндокринолог
1 раз в год если ттг был в норме. Сейчас сдать только кальцитонин
Клиент
Ленар Равилович, очень переживаю теперь , что мне врач не сообщил, что нужно сдать было еще 6 месяцев назад…
Эндокринолог
Ничего страшного, сейчас сдадите
Эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам щитовидной железы все хорошо, отклонений нет

По узи в динамике изменения незначительные, о чем-то плохом это не говорит, узлы тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности, до 4 процентов.
Биопсии такие улы подлежат только при размерах более 20мм
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Обязательно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми к кого есть узлы, независимо от их описания

Также проверить уровень ферритина- норма более 45 и витамин д3- норма более 30, эти показатели влияют на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Переживать не о чем, пожалуйста успокойтесь.
Гормоны в норме. По УЗИ изменения незначительные. Тирадс3 - это вероятно доброкачественное образование но всё-таки есть риск злокачественности небольшой до 4%. Пункции такие узлы должны быть подвержены если их размер более 20 мм. У вас меньше, сейчас вам пункция не показана.
Сдайте кровь на кальцитонин, - онкомартёр, ферритина, витамин D их недостаток негативно влияет на щитовидную железу