Консультация дерматолога /

Болячки на голове — вопрос №2118797

Здравствуйте 6 лет назад появились болячки на задней поверхности головы сначала было не много но со временем больше начали появляться внутри содержится гной а снаружи они твёрдые как шишки был на приёме у дерматолога назначала лечение доксициклин, циновит, и себолепт два месяца пролечился результат ноль она сказала не знает что это может вы мне поможете разобраться с диагнозом моим

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сергей, здравствуйте! По описанию это фолликулиты или фолликулит Гоффмана.
Обратитесь к другому дерматологу. Антибиотики пропейте по чувствительности (сдать посев). При неэффективности антибакткриальной терапии - лечение системными ретинойдами. Обследуйте жкт. Проконсультируйтесь у лора, стоматолога для исключения хронических очагов инфекций. Исключите эндокринопатии (диабет).
Пока наружно р-р зеркалин/крем фуцидин/гентамициновая мазь.(После сдачи посева.)
Клиент
Наталья Олеговна, Здравствуйте диабета нет точно сдавал анализы в норме ЖКТ тоже проверял хронический панкреатит, гастрит по поводу Лора вазомоторный ринит, стоматолог кариес не большой и всё
Клиент
Наталья Олеговна, Бак посев тоже сдавал ничего не выявили
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сергей, нужно очно смотреть. Я написала, что можно предположить. Возможно, посев брали после лечения наружного? Попробуйте повторить с гнойничков - до этого хотя бы 3 дня ничем не мазать.
По описанию - это фолликулиты. Можно еще предположить атеромы с нагноением.
Клиент
Наталья Олеговна, Нет когда посев брали никакого лечения ещё не было и они именно с гнойничков брали дерматолог тоже предположила фолликулит Гофмана но после лечения сказала я не знаю что это такое сказала обратится в какую нибудь хорошую клинику
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сергей, после разрешения элементов на голове рстаются рубчики? Есть рост волос в этих зонах?
Клиент
Наталья Олеговна, Да рубцы есть, и волосы не растут там где шишки находятся
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сергей, больше,конечно, за Гофмана.
Попробуйте пересдать посев все же.
Если врач очно ставит фолликулит или фолликулит Гофмана - обсудите возможность назначения системных ретиноидов при неэффективности антибактериальной терапии.
Попробуйте обратиться к другому дерматологу/трихологу очно.
Кариес пролечите, с гастритом исключите хеликобактер.
Клиент
Наталья Олеговна, Спасибо большое попробую ваши рекомендации дай бог здоровья вам и вашим близким
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сергей, пожалуйста!
Благодарю.