Консультация дерматолога /

Шишка на пальце ноги — вопрос №2063128

Здравствуйте! Месяц назад на пальце ноги появилась шишка. Сейчас она не болит, просто не приятные ощущения при соприкосновении двух пальцев. Не проходит, что можно с этим сделать? Идти ли к дерматологу на прием?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, анемия, плохое зрение

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, по во фото не совсем понятно. Попробуйте переделать. Пока больше похоже на мозоль.
Клиент
Наталья Олеговна, фото переделала.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, все же похоже на мозоль/омозолелость. Возможно, натерли.
Можно использовать разделители для пальцев, стараться не носить узкую обувь.
Наружно можно салициловую мазь 2% под пищевую пленку на 30 минут- час, далее аккуратно пемзой счищать - через день до 1 месяца.
Так же есть пластыри от натоптышей и сухих мозолей - компид, унипласт. Можно их.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Фото приложите и сообщите
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это мозоль
Надо посетить подолога, с ним поработать над ней
На процедуры походить размягчающие
Наружно: салипод пластырь
Использовать надо для защиты от натирания спец силиконовые накладки
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Как будто натерли, по ощущениям на мозоль не похоже?
Клиент
Екатерина Витальевна, да, похоже, но объёмная, как шишка. Может это быть мозолью?
Дерматолог, Косметолог
Думаю это оно и есть, возможно вы накануне начали носить новую обувь?
Сейчас по возможности не носить узкую обувь, можно использовать разделители для пальцев, если будет удобно.
Чаще воздушные ванны, наружно можно наносить бальзам цикапласт, можно еще у подолога обработать, так не будет мешаться она
Клиент
Екатерина Витальевна, да, тогда носила не особо удобную обувь.
Дерматолог, Косметолог
Ну вот значит точно намозолили от неудобной обуви, постарайтесь сейчас выполнять рекомендации, думаю вскоро все придет в норму🙏🏼
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Зуд есть?
Клиент
Екатерина Витальевна, нет, зуда нет. Просто неприятные ощущения при соприкосновении пальцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на мозолевидное образование
Возникать может при длительной ходьбе , натирании кожи во время ношения узкой неудобной обуви , при костно суставных проблемах стопы
-сейчас можно использовать силиконовые разделители пальцев
-на мозоль пластырь Салипод по инструкции -наклеить на ночь , утром снять -для размягчения кожи в этой области -процедуру можно повторить несколько дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на участок омолелости . Нужен прием ортопеда или подолога
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше данных за омозолелость.
По возможности очно показать дерматологу., чтобы дать рекомендации.
Рекомендую при подтверждении диагноза
Пластырь Салипод 2 р в день 14 дней.
А лучше сделать чистку у подолога.
Далее обувь, чтобы не было тесно, ортопедические стельки.