Консультация гинеколога /

Дисбиоз нарушение микрофлоры — вопрос №2118822

Добрый день! 15 дней назад пропила антибиотик Амоксиклав, с ним пила и Энтерол и продолжаю его принимать. Приехала на лечение в санаторий Саки, гинекологу жаловалась на покраснение снаружи. Мазок показал лептотрепс и палочки. Прошла 3 процедуры грязевых тампонов и 3 процедуры орошений мин. водой. Начались месячные, лечение прервалось. На 7й день цикла сдала повторно мазок, чтобы понимать, ставить и дальше тампоны с грязью или лечиться свечами. Мазок показал лишь палочки, но после взятия мазка присоединилось жжение постоянное... И при мочеиспускании тоже(( небольшое покраснение снаружи. Других выделений нет никаких. Фемофлор-16 не делают в санатории. Гинеколог прописала свечи Нео-Пенотран или Метронидазол, далее свечи Бифидумбактерин... Подскажите пожалуйста у меня дисбиоз влагалища я так понимаю? Может лучше поставить Флуомизин, а потом бактерии... И еще беспокоит сухость теперь, так как орошения там все вымыли думаю.... Может лучше какие то свечи жирные? Фото анализов прилагаю. Благодарю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Спкя, гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Орошения и грязевые тампоны подавили лактофлору. Не надо этого делать.

Используйте форму крема для санации.
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

После завершенного курса санации можете использовать свечи с эстриолом, прогестероном и лактобактериями: триожиналь по 1 свече на ночь 2 недели.

Лептотрикс это нормальный член микробиоты половых путей. Палочки это лактобациллы. При отсутствии жалоб с самого начала терапия была не нужна
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ. Поняла. А потом нужно проставить свечи для микрофлоры Бифидумбактерин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, здравствуйте! Флуомизин 6 дней можно , можно клиндацин Б пролонг по 1 свече на ночь 6 дней.
От сухости поможет восстановить слизистую овестин или овепол (можно любой аналог содержащий эстроген), их можно 6 дней на ночь , затем 1-2 раза в неделю всего будет достаточно 14 свечей. Для восстановления микрофлоры кишечника продолжайте принимать препарат(1 месяц).
Таких процедур для влагалища лучше не делать и тампоны и ванночки уничтожают защитную микрофлору влагалища и возникают проблемы потом (после ПА, или после осмотра ).