Консультация ревматолога /

Сыпь на голенях и ступнях — вопрос №2119414

Месяц назад на лодыжках появилась мелкая сыпь, через пару недель сыпь распространилась на верхнюю часть ступней и на голени. Сначала думала, что это аллергия после педикюра, но прочитала про васкулит и испугалась. Похоже это на васкулит. Что делать, если да? Анализ крови в целом нормальный, немного повышен гематокрит( 46,1)

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите сыпь за месяц как то изменилась по цвету? Может быть появилась пигментация на ее месте или просто добавились новые элементы? Сопровождается ли она зудом? Вы сдавали только ОАК? Прикрепите пожалуйста.
Помимо сыпи что вас беспокоит? Припухлость в суставах, боль не беспокоит? Одышки, кашля, кровохарканья нет? Болей в животе, диареи, температуры ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, сдавала только ОАК, но по другому поводу: в январе вдруг в анализе появился высокий титр тромбоцитов(700), в ОАК от 12 мая без какого-либо медикаментозного лечения титр тромбоцитов 500. Возможно, это связано с тем , что год назад переболела Ковидом в лёгкой форме. Гематолог назначила дополнительные анализы , будут готовы месяца через два. Там , где сыпь, зуда нет, вроде ничего не болит, всё остальное, о чем Вы спрашиваете, тоже в норме. Первая мелкая сыпь появилась после того, как мы с друзьями месяц назад будучи на отдыхе в теплой стране играли в футбол на раскаленном искусственном газоне босиком. Играли очень недолго, так как было очень горячо ногам, на следующий день появились точки и я подумала, что трава на газоне колола мне ступни и от этого появились точки, как механическое повреждение , но с тех пор сыпь распространилась по голени выше и кое-где точки превратились в маленькие пятнышки.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Значит месяц назад вы выезжали за пределы страны? Прикрепите пожалуйста анализ крови общий к вопросу. Сейчас вы препараты никакие не принимаете?
Клиент
Ольга Леонидовна, к сожалению, я не могу прикрепить результаты анализов, напишите, пожалуйста, какие конкретно показания Вас интересуют , я посмотрю и пришлю Вам результаты, если они есть. И я не поняла, почему Вы акцентируете внимание на выезде за границу.
Клиент
Ольга Леонидовна, насчёт препаратов: принимаю Лозардекс , витамин Д и магний с витамином В6
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
потому что это важный момент, это простой сбор анамнеза. И вполне возможно, что эта сыпь- проявление инфекционного процесса. Выезд за пределы страны, в жаркие страны, это всегда риск инфекций. В настоящий момент времени данных за системный васкулит у вас нет, есть местный кожный процесс, генез которого нужно выяснять. Ниже я вам сейчас напишу, что необходимо сдать и сделать
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Консультация дерматолога, с осмотром высыпаний в дерматоскоп и взятием соскоба с поверхности высыпаний
2.ОАК, с подсчетом тромбоцитов по Фонио ( не знаю как вам считали в майском анализе).Результат если можете прикрепите или напишите. Прикрепить его можно с помощью кнопки, это будет удобней
3.Коагулограмма развернутая
4.Алт, аст, креатинин, билирубин,СРБ,РФ, иммуноглобулин Е
5.Маркеры вирусных гепатитов,ВИЧ.
6. ОАМ
7.Рентгенография органов грудной клетки
8.Консультация инфекциониста