Консультация хирурга /

Что делать если болит припухлость на голове — вопрос №2120865

Здравствуйте сзади с левой стороны в области затылка где косточка появилась припухлость и болит, скажите пожалуйста что это может быть и к какому врачу мне обратиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области. Если внешне изменений нет, обведите маркером на фото область боли и припухлости.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепить фото не могу там из-за волос ничего не видно и сфотографировать я сама сзади не могу. Болеть начала 3 дня назад
Хирург
Понял Вас.
В таком случае, учитывая симптомы, стоит в ближайшее время (сегодня-завтра) посетить очно хирурга, осмотреть данную область непосредственно. Затем уже делать вывод, чем вызвано данное состояние и что с этим делать.
Вполне возможно,что речь идёт о воспалённой кисте сальной железы - атероме. В таком случае вполне возможно,что потребуется небольшой надрез под местной анестезией, чтобы удалить воспалённое содержимое, по возможности вместе с капсулой.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Как давно болеть начала?
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепить фото не могу там из-за волос ничего не видно и сфотографировать я сама сзади не могу. Болеть начала 3 дня назад
Клиент
Елизавета Александровна,
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепить фото не могу там из-за волос ничего не видно и сфотографировать я сама сзади не могу. Болеть начала 3 дня назад
Хирург
В таком случае возможно речь идёт об атероме, это киста сальной железы, обычно самая частая причина болезненно припухлость волосистой части головы.
Атерома лечится только операцией, её следует удалять вместе с капсулой. Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Левосин местно на область припухлости 2-3 раза в день.
Обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Когда припухлость появилась?
Клиент
Малика Максутовна, прикрепить фото не могу там из-за волос ничего не видно и сфотографировать я сама сзади не могу. Болеть начала 3 дня назад
Хирург
Вероятнее в данной локализации наличие атеромы.
Атерома-закупоренная сальная железа, доброкачественное образование. Единственное ее осложнение- это нагноение. Сейчас она скорее всего воспаленная, так как появились боли.
В случае если сейчас она воспаленная, нагнаивается, то к хирургу нужно обратиться экстренно для вскрытия гнойника. В любом случае он осмотрит и станет ясно воспаленная она сейчас или нет, и что с ней делать. После вскрытия атерома через время рецидивирует, тогда ее нужно будет удалить, когда она будет спокойная, без признаков воспаления.
Если же атерома сейчас без признаков воспаления, то хирург поликлиники ее удалит под местной анестезией.
Также возможно , но менее вероятно, что у вас фиброма или липома- доброкачественные образования. Лечение у них оперативное в плановом порядке у хирурга поликлиники.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Напишите, пожалуйста, когда появилась, есть ли выделения из нее?
Клиент
Игорь, появилась дня три назад выделений нет
Хирург
Если в том месте, где сейчас болит, раньше был маленький шарик, то скорее всего это воспалившаяся атерома- достаточно частая вещь на голове. На фото под волосами скорее всего трудно что то будет рассмотреть, но если нет выделений, то можно попробовать её удалить вместе с капсулой. Но для этого надо показаться хирургу и диагноз не вызывает затруднений. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, шарика не было просто как будто отек и болит
Хирург
Он мог быть очень маленьким и Вы его не нащупывали, потому что не было повода. Как правило это атерома, в Вашем случае воспалившаяся. Надо обратиться к хирургу для очного осмотра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если нет возможности приложить фото и если Вы понимаете что по нему ничего не видно, то можно предположить что это атерома(киста сальной железы) , которая воспалилась. Есть риск нагноения. Обратиться нужно к хирургу в свою поликлинику. Если боль и отек сильные, то в порядке живой очереди как экстренный пациент.