Консультация психотерапевта /

На фоне стресса появляются очень неприятные симптомы — вопрос №2121278

Два года назад, попала в очень стрессовую для меня ситуацию после думала, что никак не отразится на мне, но примерно через пол года, начала кружится голова в местах где много людей или незнакомых мне местах, после первой панической атаки я записалась ко врачу
Терапевт поставил ВСД и назначил пропить милдронат
После курса милдроната положение улучшилось но не на долго через месяц у меня стали чаще происходить панические атаки, на фоне стресса голова была ватная, кружилась
Сделала УЗИ сосудов, сдала анализы и МРТ, экг, ничего особенного не нашли
Направили к психотерапевту, там меня послушали
И назначили феварин, препарат мне не подошёл, после него было очень плохо
Отменили
Сказали пропить витамины группы В и магний
После какое-то время ничего не было но как только случается малейший стресс, организм входит в ту же ситуацию где кружится голова, она ватная, постоянная тревожность, очень мешает нормально жить

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я рекомендую вам начать прием эсциталопрама по 1/4 т, каждве 4 дня добавляя по 1/4 т, так дойдете до 10 мг+ грандаксин 1 т утром и в обед месяц, приём эсциталопрама не менее полугода, под контролем психотерапевта + психотерапия
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А почему феварин не подошел: возникли побочные эффекты или не было эффекта? Вам в любом случае показан антидепрессант. В Вашем случае должен подойти сертралин (золофт). И чтобы не было в начале лечения побочных эффектов, следует добавить противотревожный препарат (тофизопам, атаракс).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, очень сильные побочки от феварина были, даже с самого начала приёма и самой маленькой дозы чтоб ввести препарат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Да, так бывает. Попробуйте сертралин (золофт) + сразу подключить противотревожный препарат, он снизит побочные эффекты.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лера.
Я так понимаю сейчас панические атаки не возникают. Но организм остро реагирует на стрессовые ситуации. В таком случае можно курсом принимать лёгкие противотревожные препараты: темноте на, адаптол или фенибут. И пройти несколько сеансов психотерапии (в технике КПТ), чтобы научится расслабляться и понять как себе помочь во время стресса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да не возникают, спасибо большое за ответ)
Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тесты и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
по шкале тревоги средняя выраженность тревоги (21)
По шкале депрессии субдепрессия (10)
Психиатр
Можно думать о тревожном расстройстве,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( надо подбирать препарат , не всегда с первого раза получается это сделать ), из антидепрессантов могу рекомендовать: золофт, венлафаксин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психолог
Здравствуйте, стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначит лечение, на фоне лечения, необходимо начать работать с психологом. Вы пережили стрессовую ситуацию и после этого стали испытывать тревогу и панические атаки, нужно проработать ту ситуацию и то, что осталось внутри Вас в связи с ней, проработать чувство бессилия, беспомощности, всё это необходимо вернуть себе. Также, проанализировать Вашу тревогу, исследовать какими мыслями и действиями она закрепляется, освоить техники работы с тревогой.