Консультация травматолога /

Не заживает рана после повторного остеосинтеза ключицы — вопрос №2121344

04.03.24 у супруга был перелом ключицы, проведен остеосинтез. Рана зажила, но произошел повторный перелом.
21.03.24 был повторный остеосинтез, операция прошла сложно. Рана не зажила, образовался свищ из которого видна пластина.
С 17.04 по 27.04.24 лежал в больнице в гнойном отделении, где установили систему дренирования, инфекцию не нашли.
Рана так и не заживает, из нее видна металлическая пластина.
Каждый день перевязка, обработка Хлоргексидином, пронтосаном и наложение повязки с фукорцином.
Вопрос, стоит ли ходить с открытой раной и ждать пока кость срастётся? Или же стоит удалить пластину и установить внешнюю фиксацию?

Возраст: 37

Хронические болезни: НЯК

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае при такой ситуации, когда видна металлоконструкция в ране, надеяться на заживление не только послеоперационной раны , но и формирование мозоли в области перелома, тем более имеется еще второй перелом ключицы, не приходится. Показано удаление металлоконструкии и заживление послеоперационной раны в условиях гнойно-септического отделения травматологии, где владеют методикой лечения осложненных переломов. По заживлению раны, оптимальный остеосинтез ключицы в "чистой" травматологии. Такие операции лучше делать в условиях регионального центра травматологии и ортопедии или областного центра. Это я говорю не видя к сожалению рентгенологической картины на данный момент.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не достаточно информации для ответа на вопросы.

Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм.
Прикрепите к вопросу фото выписки из истории болезни.

П.С. На будущее. Прекратите раскрашивать кожу фукорцином.
Там уже никто ничего не поймёт, что происходит.
Используйте Бетадин, Мирамистин или какие угодно антисептики кроме фукорцина и зелёнки.
Иначе ничего понять не возможно и отследить динамику нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется инфицирование послеоперационной раны,поэтому рана не заживает. Конечно процессы консолидации при такой ране очень сильно замедлены(при условии что остеосинтез стабильный)
Если раневой процесс протекает без положительной динамики длительное время и имеется гнойное отделяемое,тогда нужно конечно удалять пластину и осуществлять остеосинтез АВФ.
Но если рана заживает и отделяемого нет +на рентгенограммах все стабильно.То тогда стоит еще полечить рану и надеяться на консолидацию перелома.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не все понятно из анамнеза. Прикрепите выписку (выписки) из стационара.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Увидел прикреплённый снимок.
К сожалению, область сращения закрыта пластиной и сказать срастается перелом или нет, невозможно.

Рекомендую сделать КТ.
Если перелом срастается, лучше подождать сращения, потом удалить пластину и разбираться с инфекцией.
Это будет гораздо проще.
Если реальных надежд на сращение нет, то пластину нужно удалять и ставить АВФ.

Так же имеет значение динамика заживления раны.
Если не прогрессирует - можно ждать.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Вопрос, стоит ли ходить с открытой раной и ждать пока кость срастётся? ➡️ ➡️ ➡️ С открытой раной перелом не срастётся

🟡 Или же стоит удалить пластину и установить внешнюю фиксацию? ➡️ ➡️ ➡️ В вашем случае требуется повторная операция