Консультация психотерапевта /

Общее состояние — вопрос №2122271

День добрый, не могу понять свое состояние. Ощущение как будто "камень" на "душе", периодическая тревожность. На этом фоне бывает ещё потряхивает руки, лёгкий тремор.
Переживания только по поводу работы. Как можно поправить такое состояние?!

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический ренит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгений, добрый вечер! Это состояние появилось только сейчас или такое состояние у Вас давно? Как долго? Что-то еще беспокоит? Как возникло это состояние?
Клиент
Никанор Васильевич, день добрый. Состояние появилось в первых числах месяца. Рабочие моменты приходится пропускать скажем так через себя, раньше все было более менее. Но на данныц момент такое состояние. Ничего больше не беспокоит.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Пройдите онлайн тест HADS и пришлите, пожалуйста, кол-во баллов, которое получилось. Скорее всего Ваше состояние связано с тревогой. Надо посмотреть на сколько депрессия и тревога у Вас выражены.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Были ли стрессовые ситуации, может быт сильные переживания в последнее время, может быть несколько месяцев даже?
Клиент
Артур, добрый вечер. Да стрессовые были связанные с работой. Даже могу сказать они постоянно. Как то раньше переживал все это дело. Все рабочие ситуации так сказать пропускаю "через себя"
Психотерапевт
В таком случае повышение тревоги вполне может быть и конечно может ощущаться физически.
Попробуйте для начала препараты без рецептурные, которые могут снизить тревогу (препараты магния, афобазол, тенотен).
Они снизить тревогу и соответственно физические проявления пройдут.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тесты и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Симптомы и ощущения как-будто камень на душе очень типичны для депрессии или тревожного расстройства
Расскажите, как давно вы в таком состоянии? Какая ситуация с работой?
Психолог
Здравствуйте Евгений!
При различных тревожных расстройствах можно использовать как применение лекарственных препаратов, так и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Могу предположить, что Вы довольно таки чувствительный человек и проблемы на работе принимаете близко к сердцу, за всё переживаете.
Могу порекомендовать приём лёгких противотревожных средств (адаптогены, фенибут, атаракс) - они улучшат состояние, но на время. Желательно провести несколько сеансов психотерапии (в технике КПТ), чтобы поменять своё отношение к стрессовым ситуациям, стать увереннее в своих силах.