Консультация аллерголог-иммунолога /

Припухлость и покраснение вокруг глаз — вопрос №2059174

Пол года уже эта история… Переехал в другую страну, в пустыню и началось спустя несколько месяцев, возможно после контакта с черным грибком, которого выводил из ванной комнаты. Сначала правый глаз отекал и оба краснели и шелушились, после этого принимал антигистаминное 2 раза с перерывами по 10 дней и мазь элидел. Сейчас прекратил мазать кремлм и все снова вылезло, но теперь припухлость больше под левым глазом. Пробовал все диеты и продукты уже все исключил, но так и не понимаю, что это может быть и что лучше предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит, Гастродуоденит

Аллерголог-Иммунолог
Сергей, доброй ночи. А вы анализы сдавали какие то? На данный момент вам необходимо начать капли в глаза визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2-3 раза в день до 10 дней, через 15 минут после данных каплей хорошо бы присоединить если есть сухость в глазах увлажняющие капельки с декспантенолом сталлавит по 1 кап2-3раза в день. Антигистаминные дезал или лордестин по 1 таб 1 раз в день 2 нед. Местно увлажняйте липобейз или атопик успокаивающий или биодерма.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!)
Благодарю вас за ваш ответ!)
Сегодня третий день как начал лечение по вашему совету: капли в глаза олопатадин 0,2, Дезлоратадин 5mg таблетки, и увлажняющий крем. Но опухлость стала только больше…
Сегодня по прежнему решил прибегнуть к крему элидел, он снимает припухлость и убирает постепенно следы красные, но думаю пол года его применять это очень долго (за весь период иногда делаю с ним перерывы и вот очередной перерыв в неделю дал вот такое вновь покраснение и опухлость). Могут ли капли как-то влиять на отек? Не сдавал анализы…
Иногда бывает от какой то еды увеличивалась чесотка вокруг глаз, но уже почти все убрал из рациона, максимально на безаллергенном сейчас! Задумывался, что может это также с жкт связано, но пролечил гастрит в ноябре со своим гастроэнтерологом, а с глазами все также осталось… Кто то предположил что это может быть Дубайская пыль так действует…
Прикрепил еще три фото сегодняшние с утра!
Аллерголог-Иммунолог
Капли с против аллергическими компонентом капает, а увлажняющие? А какой увлажняющий крем? (он в течение дня), а вечером Элидел можно его чередовать со скин кап кремом. А очно к офтальмологу ни как не попасть, чтобы сделать посев с коньюктивы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть характерны для глистной инвазии. От гастроэнтеролога не было рекомендаций обследовать на гельминтов?
Если нет, то неплохо бы было сдать кал методом обогащения или Parasep трёхкратно, с интервалом 4-5 дней. Гельминтов достовернее искать именно так, а не по крови.
Раз Элидел хорошо помогает, то можно пользоваться им достаточно длительно. Это не гормональный препарат.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, здравствуйте!

Рекомендую пройти аллергоскрининг: общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, посетить очно офтальмолога. Всегда можно выявить причину. А причиной могут быть разные проблемы, вплоть до паразитоза глаз, если вас кусали москиты.
От зуда принимайте антигистаминный препарат Зиртек/Зодак или Эриус по 1 Таб до 2-3 р в день. Элидел можно использовать по требованию, у него есть такая схема применения.