Консультация ортопеда /

Есть ли дисплазия тс у ребенка? — вопрос №2123410

Здравствуйте, в месяц были на узи тс, все в норме, никаких патологий, у ребенка не было асимметрии в складках. Из симптомов дтс только щелчки. Но мне сказали что это практически у всех детей, щелчки были просто когда ребенок дрыгал ножками, при разведении ног нет. В 2 месяца складки в норме. В 3 месяца замечаю асимметрию. При разведении лично мною, заметила щелчок. Не могу уточнить был ли он точно из тс, но был. Были у частного детского ортопеда, проверила ребенка, ножки одинаковы по длине, при разведении ног хорошо развелись и без щелчков. Асимметрия врача не смутила, объяснила что, если на узи в месяц все хорошо, то ничего поменяться не может. Но я не спокойна, прикрепляю фото и результаты узи, дайте пожалуйста совет. Сейчас ребенку 3,5 месяца

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.

Сделать это можно прямо сейчас и не ждать до 5-ти мес.
Если по контрольному УЗИ будут вопросы, нужно будет делать рентгенографию и уточнять диагноз.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин Эдуардович, а что скажете насчет щелчков и того что ножки ребенка полностью разводятся?
Ортопед, Травматолог
Я ничего по этому поводу не скажу, потому что данные симптомы оцениваются очно.
Поэтому после УЗИ следует очно посетить ортопеда и проверить симптомы с учётом результатов УЗИ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для точной диагностики желательно пройти УЗИ + очный осмотр где врач проведет диагностические тесты с целью исключить дисплазии. По показаниям врач может назначить рентген снимок.
Ассиметрия складок у ребенка, как самостоятельный изолированный симптом -> не имеет никакой диагностической ценности.
Может быть из-за неравномерного распределения пжк (подкожно-жировой клетчатки), и как косвенный признак патологии тазобедренных суставов, НО это нужно подтверждать только очно или на УЗИ или Рентген.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентген таза.