Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь? — вопрос №2123548

Здравствуйте, нам месяц, периодически высыпает непонятной сыпью то на лице, то на груди, одно проходит, другое появляется, записаны на прием к педиатру 21 числа, подскажите что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила
Педиатр
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что оно проходит на лице, через пару дней появляется на теле, это нормально?
Педиатр
Да, акне могут исчезать, появляться, распространяться на туловище, это не опасно, исчезают самостоятельно к возрасту 2 - 3 мес
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Акне может спускаться на туловище и конечности.
Со временем все нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Оставьте под наблюдение.
Лечения не требуется.