Консультация невролога /

Прошу помочь в лечении — вопрос №2123586

Добрый день! Начались приступы в правой части лица. Отдавала в глаз и лоб, приступ длился обычно час. Невролог сказал, что это воспаление тройничного нерва. Назначил уколы мелоксикап 5 дней, потом кетарол 5 дней. И таблетки карбамезипин (Принимать надо карбамазепин 200 мг 1 т 2-3 раза в день. Начать с половинки, увеличивать каждые 3 дня) сдал анализы моча, общий крови и биохим, они ничего не показали всё хорошо. А мрт показало умеренное расширение наружных ликворных пространств и утолщение слизистой оболочки лобных пазух, клеток решетчатого лабиринта

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Консультированы ли вы оториноларингологом? Тройничный нерв себя так не проявляет. Был ли эффект от карбамазепина?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет к отоларингологом не советовался, от таблеток стало получше но пошла тошнота и состояние вялости, приступ было чувство, что начинался, но не наступал
Невролог
Проконсультируйтесь с оториноларингологом по поводу изменений пазух носа. Невралгия тройничного нерва - это короткие приступы нестирпимой боли, длительностью 40-60 сек. Пока оставьте карбамазепин, если хорошо его переносите, через неделю пробуйте отменять
Невролог
Здравствуйте. В первые такой приступ ? Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расширение наружных ликворных пространств - частая находка на МРТ, клинического значения не имеет.
По поводу утолщения слизистой оболочки лобных пазух, клеток решетчатого лабиринта нужна консультация лор-врача.
Невралгия тройничного нерва обычно так не проявляется, но на практике бывают, конечно, разные случаи.
Карбамазепин назначили Вам правильно, принимать его нужно не менее месяца ежедневно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Приступ, то есть боли по типу тока? Карбамазепин дал результат?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сейчас на фоне карбамазепина таких приступов нет? Глаз не слезится во время приступов? Заложенность носа есть? По ОАК всё спокойно?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы и результаты МРТ могут указывать на невралгию тройничного нерва
может быть рекомендовано:
-Мелоксикам и кетарол позволят снизить боль и воспаление.
-Карбамазепин может помочь уменьшить частоту и интенсивность приступов боли. Начало с низкой дозы с последующим увеличением - стандартная практика для предотвращения побочных эффектов.
Важно отдыхать и спать достаточное количество часов в день.
Попытайтесь определить факторы, которые могут вызывать или усиливать приступы боли, и избегайте их.
Расширение наружных ликворных пространств и утолщение слизистой оболочки лобных пазух не всегда связаны с невралгией
Невролог
Здравствуйте! Причиной прозопалгии может быть не только невралгия тройничного нерва. Необходимо исключить дисфункцию височно-нижнечелюстрого сустава, пстологию ЛОР органов, воспаление крылонебного нервного узла.

Приём карбамазепина в Вашем случае оправдан. Но необходимо дообследование для выявления причины боли, так как невралгия не совсем подходит под симптомы, что Вы описали.