Консультация невролога /

Расшифровка результата МРТ — вопрос №697735

Здравствуйте. Заключение следующее.

Очаг микроангиопатического генеза левой лобной доли. Задняя трифуркация внутренней сонной артерии, левая позвоночная и основная артерии малого диаметра. Умеренная венозная дисциркуляция.

Предыстория.
Много лет беспокоят головные боли. Появляются с непостоянной периодичностью, помогают обезболивающие (Цитрамон, Ибуклин, пенталгин).
Заметил связь между долгим статичным напряжением мышц шеи (за компьютером) и возникновением боли. Последние годы часто ощущается дискомфорт в шее.
Был у двух неврологов, диагностировали хондроз, выписывали курс массажа и зарядку для шеи. Кардинально эти действия ситуацию не изменили. Иногда головные боли появляются и без участия компьютера(возможно смартфон), но так же иногда проходят и без таблеток.
Помимо этого, много лет присутствует практически постоянный отек в носовой полости(преимущественно слева). Каждое ОРВИ перерастает в гайморит. Три раза лечили проколом. Последний раз в мае этого года. После этого примерно месяц-два отеков практически не было, нос дышал свободно.
В 2016м был на операции по исправлению носовой перегородки. Искривление(если верить докторам) ушло, но отек и гаймориты остались.
Помимо этого лет 5 назад офтальмолог диагностировал блефарит левого глаза. Часто припухлость на левом веке, краснеет глаз и время от времени скапливается небольшое количество гноя в уголке глаза. (Не знаю, связано ли это).
В сентябре этого года был в санатории, (полечиться там, к сожалению, не вышло), врач местная рекомендовала сделать МРТ. И вот, наконец, сделал, но заключение понять не могу. Терапевт направила за разъяснением к неврологу.

Разъясните пожалуйста ситуацию. Что со мной? Как лечиться?

Невролог
Здравствуйте. Судя по заключение есть единичный сосудистый очаг на подобие мелкой точечки в мозге как шрамик, он ничем не опасен, это случайная находка, такие очаги не дают симптоматики, могут на фоне скачка давления появиться, могли в глубоком детстве, то есть не имеет такой очаг клинической значимости.
Задняя трифуркация внутренней сонной артерии, левая позвоночная и основная артерии малого диаметра.- это такая анатомия сосудов, то есть Вы с этим родились и жалоб такие изменения не дают.
Венозная дисциркуляция часто идет за счет остеохондроза шеи, на фоне нарушения венозного оттока, к тому же есть связь болей с шеей как я увидела по описанию проблемы.
Могу посоветовать Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через час после еды 3 месяца.
Регулярно на шею гимнастика по Шишонину.
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день и особенно когда сидите за компьютером надевать его -1 месяц.
Пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Связи с частыми гайморитами, блефаритом нет и неврологии не вижу.
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Гаймориты частые, насколько я понял, связаны с почти постоянным отеком с одной стороны в носовой полости. Этот отек может быть связан с этой проблемой в сосудах шеи?
Невролог
Нет не связан. Отек может быть на фоне лор патологи, вазомоторный ринит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРТ головного мозга значимой патологии нет. Это особенности строения сосудов, это ни на что не влияет. Есть признаки нарушение венозного оттока, такое часто бывает при спазме мышц шеи. Стоит пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца, мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте, головные боли могут быть связаны с венозной дисциркуляцией и спазмом мышц шеи. Принимайте детралекс 1000мг утром, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Единичный очаг скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Но уже никуда не исчезнет, это свершившийся процесс.
Изменения сосудов носят врождённый характер, клинически не значимы.
Нарушение венозного оттока обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, длительных вынужденных положений шеи.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению:
- для улучшения венозного оттока кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 месяца
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя?
Клиент
Алина, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Боль пульсирующая. Усиливается при какой-либо нагрузке. По ощущениям где то внутри, отдается в виски и сверху, где то по середине между затылком и лбом.
Невролог
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, не замечал подобного, разве что на очень яркий свет и громкие звуки, но это наверное нормально. Тошноты тоже не было.
Особенно сильно боли проявлялись при подъёме пешком по лестнице.
Невролог
По описанию сложно точно сказать с чем связана головная боль, но есть черты мигренозных болей (чувствительность к свету и звукам, пульсирующий характер, усиление при физической нагрузке).
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, сбалансированное питание. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.