Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2123692

Здравствуйте! Ребёнок 2г 10 мес. Четыре дня назад на лице вышла сыпь , не красная, а как множественные выпуклые прыщики, сначала думала что потница. Потом пошло вниз, на спине, на животе, преимущественно по бокам. На теле выглядят как маленькие красные точечки, как от иголки. Есть немного на руках. Не на сгибах. Лицо все шершавое от них. Кожа не шелушится, не сохнет. Содержимого в прыщах нет. На антигистаминные препараты сыпь,можно сказать, не реагирует. Температура приблизительно 37 с копейками, т.к ребёнок с особенностями развития очень сложно мерить температуру, он ничего не дает с собой делать, из-за переодевания кофты, к примеру, может истерику с битьем головой об пол на час устроить. Поэтому и к врачам ходить большая проблема, он ведет себя неадекватно. Вызывали педиатра на дом, сказал возможно что-то вирусное, горло красноватое, на горле справа 2 красных пятнышка тоже есть. Еду нормальную перестал есть уже три недели как, ест только заварные каши, обычные-раз в день, печенье и фруктовые пюре бесконечно требует, также с истериками((

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, а на улицу гулять можно выходить?
Педиатр
На прогулку можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, а крем можно на обширные участки тела наносить? Т.е живот , спину, шею намазать сзади
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно. Лучше тогда в форме спрея.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо