Консультация хирурга /

Вынули нитку из лигатурного свища, из отверстия течет гной? — вопрос №2123856

Здравствуйте! Папе ампутировали ногу в январе этого года. Шов заживал хорошо, при выписке врачи указали на дренажное отверстие, из него выходила серозная жидкость. В течение двух недель перевязок ранка затянулась и все зажило, после этого было три рецедива, отверстие как будто «вскрывалось» и из него выходило серозное выделяемое, потом опять затягивалось. Я обратилась на этот ресурс, и врачи рекомендовали поверить отверстие на предмет лигатуры. Мне удалось связаться с оперировавшими хирургами, мы съездили в больницу и там в условиях перевязочного кабинета ему действительно удалили нитку и промыли перекисью водорода свищ. Сказали делать перевязки хлорфиллиптом и ждать 7-10 дней. Заживет или нет.
Дело в том что хлорфиллипт очеивдно уже сжег кожу вокруг. Можно ли заменить на что-то другое? А еще из этого отверстия стала выделяться не прозрачная, а больше мутная, слизистая жидкость, похожая на гной. Фото приложу. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас что-то сделать в домашних условиях, промывать, обрабатывать так, чтобы попробовать избежать стационара?! Папа за короткий срок три раза лежал в больницах, прошел сложные операции в итоге с ампутацией. Морально долго восстанавливался и теперь ни в какую не хочет возвращаться в стационар.

Хирург
Добрый день. На повязке виден гной. Это гнойный свищ . Обычно в этих случаях приходится расширять рану и искать источник воспаления. Так же надо исключать остеомиелит бедренной кости. Хлорфиллипт можно заменить на Бетадин и вводить конечно же лучше его вовнутрь , но вряд ли Вы это сделаете в домашних условиях. Гиперемия кожи связана, скорее всего, с раздражающим действием гноя на кожу. По всей видимости без стационара и врача с этой проблемой не справиться в домашних условиях. Нужна очная консультация и осмотр хирурга. Рекомендую менять повязки чаще, чтобы уменьшить контакт гноя с кожей, так можно уменьшить гиперемию кожи вокруг свища. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Стоит обратится к хирургу, так как гнойное отделяемое, надо провести ревизию и санацию гноя, в домашних условиях самостоятельно не сможете. Или вызовите хирурга на дом если получится.
Пока обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, прям хорошо промывайте, если видна полость, прям туда шприцом без иглы загоняйте хлоргексидин, далее повязку с мазью левомеколь.
Перевязку делайте 2 раза в день.
Проконтролируйте температуру тела, сахара. Если сахар.диабет обязательно компенсировать сахар
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото действительно гнойный свищ, Вам следует обратиться к хирургу и немного расширить рану, чтобы она адекватно дренировплась и было легче проводить перевязки.
Хлорофтлипт не используйте, Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку, если видите явных ход то вводить раствор Бетадина туда шприцом без иглы. Но это не исключает обращение к хирургу.
Также желательно добавить антибиотик например таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам