Консультация инфекциониста /

Контакт с коклюшем — вопрос №2123974

Добрый день! В окружении коклюшем заболел человек, сдавала анализ на него и не понимаю их значений, помогите пожалуйста расшифровать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Татьяна, давайте рассмотрим ваши результаты анализов на коклюш (Bordetella pertussis) и паракоклюш (Bordetella parapertussis):

1. Анализ на антитела к коклюшу (Bordetella pertussis):
- Результат anti-Bordetella pertussis: 1:40
- Референсные значения: 1:80 и более - условно-диагностический титр у невакцинированных; 1:160 и более - защитный титр после вакцинации или перенесенного заболевания.
- Ваш результат 1:40 ниже условно-диагностического титра, что говорит об отсутствии активной инфекции или недавно перенесенного заболевания.

2. Анализ на антитела к паракоклюшу (Bordetella parapertussis):
- Результат anti-Bordetella parapertussis: положительный
- Титр anti-Bordetella parapertussis: 1:160
- Референсное значение: условно-диагностический титр 1:80.
- Ваш положительный результат и титр 1:160 указывают на вероятный контакт с возбудителем паракоклюша или недавно перенесенную инфекцию.

3. Анализ на ДНК Bordetella pertussis методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) не обнаружил присутствия возбудителя, что говорит об отсутствии активной инфекции коклюша на момент сдачи анализа.

Таким образом, результаты показывают, что у вас, скорее всего, был контакт с возбудителем паракоклюша (Bordetella parapertussis), о чем свидетельствует повышенный титр антител. При этом активной инфекции коклюша (Bordetella pertussis) на момент сдачи анализов не обнаружено.

Рекомендую обсудить результаты с вашим лечащим врачом для уточнения клинической картины, оценки рисков и определения дальнейшей тактики наблюдения или лечения. При появлении характерных симптомов коклюша или паракоклюша (приступообразный кашель, одышка, рвота после кашля и др.) обязательно обратитесь за медицинской помощью. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, если мазок из носоглотки с результатами только на коклюш, но нет результатов на паракоклюш, значит ли это что и паракоклюша нет активной стадии заболевания? Или лучше обратится ко врачу и сдавать анализы на igm, igg?
Инфекционист, Терапевт
Лучше обратиться к врачу!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диагностика по G осуществляется в динамике , то есть этот анализ пересдают через 10-14 дней и если он нарастает в 4 и более раз, то это подтвержденная инфекция. В мазке не обнаружили
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день!
То есть нужно смотреть по мазку, если в нем не обнаружено, то значит болезни нет? Ничего, что в мазке только на коклюш анализ, а на вторую бактерию, которая вызывает паракоклюш нет? Или если есть паракоклюш он все равно бы отразился в мазке из носоглотки?
Инфекционист, Гепатолог
Если мазок +, то это безоговорочно подтверждает диагноз
Нет мазок на коклюш не покажет паракоклюш
Также наличие М положительные, тоже подтверждают
Для взрослых G и А имеют значение только в динамике
Клиент
Ирина Владимировна, то есть лучше сдать анализ на М, и он точно подтвердит есть ли болезнь на данный момент, верно?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста какие сдать анализы, чтобы наверняка опередить есть коклюш или паракоклюш в данный момент.
Инфекционист, Гепатолог
Да, сдаем антитела М, мазок пцр на коклюш и паракоклюш
G можно пересдать через 14 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы прививались в детстве от коклюша, то это ваш титр, ваши антитела. Анализ крови необходимо повторить на IgM или методом пцр( при положительном результате начать лечение)