Консультация психотерапевта /

Побочные действия стрезама — вопрос №2124263

Добрый день! Начала пить стрезам, у меня невроз. Назначил врач. В целом состояние до было терпимое, занимаюсь КПТ с психологом, результаты были хорошие.
Решила пропить ещё и стрещам для закрепления эффекта и тут началось, накатила жуткая тревога, страх, потливость. Ночью не смогла уснуть, проспала всего 2 часа, проснулась от озноба, но температура нормальная. Немного опухла верхняя губа, но уже спала и вообще отёки появились после такой бессонной ночи.
Может ли стрезам давать такую побочку? Записалась к врачу на вск, а сейчас отменять его?
Т. Е. до начала приёма мне было гораздо лучше и ночью так не колбасило, неужели это из-за лекарства?
И какой противотревожный лучше на замену тогда, атаракс не подошёл-сильная сонливость.

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте. Если Вы уверены, что это реакция на стрезам, то просто отмените его. А в вскр с врачом разберетесь. Тут можно тофизопам или терадиджен назначить. Тофизопам не дает седативного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, не уверена, но вроде бы больше не чему. И ещё этот отёк..
Всё поняла, спасибо, обсужу с врачом замену.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Редко, но стрезам может дать отёк лица.
Очевидно, что препарат Вам не подходит, просто отменяйте его.
Если у Вас тревожное расстройство, то рекомендован приём антидепрессанта.
Если же тревога незначительная, можно принимать курсом адаптол.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Возник ещё вопрос, тревога сейчас усилилась, нервозность,бессонница. Завтра иду к врачу, но дело в том что уезжаем через 10 дней в отпуск. Что можно в таком случае из препаратов, как Вы считаете? Антидепрессант уже не успею начать, там же медленный вход, а что тогда делать?
Психиатр, Сексолог
Адаптол можно, атаракс. Тенотен -лёгкий препарат.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо