Консультация хирурга /

Образование в области ключицы — вопрос №2124361

В области ключицы появился шарик, твёрдый. Сначала не болел, понадавливала на него, заболел периодами Сейчас не болит. Ходила на УЗИ. Что это может быть? На УЗИ сказали, что это либо жировик, либо киста.

Возраст: 65

Хронические болезни: Холицестит, гастрит, колит

Хирург
Добрый день. Приложите фото образования, пожалуйста
Клиент
Игорь, добрый день, приложила.
Хирург
Во вложении вижу только результат УЗИ. Фото самого образования в обл ключицы пока нет
Клиент
Игорь, добрый вечер. Загрузила фото.
Хирург
Добрый вечер. Это атерома, киста сальной железы. Может воспаляться и нагнаиваться. Обычно атерому удаляют под местной анестезией в поликлинике с последующим гистологическим исследованием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ.
Хирург
Здравствуйте! По описанию у вас атерома - закупоренная сальная железа, доброкачественное образование. Единственное ее осложнение- это нагноение.
В плановом порядке обращайтесь к хирургу поликлиники для ее удаления, выполняется это под местной анестезией. После удаления материал направят на гистологию, она уже достоверно покажет что это за образование.
В случае если нагноиться, то к хирургу нужно обратиться экстренно для вскрытия гнойника. Но после вскрытия атерома через время рецидивирует, тогда ее нужно будет удалить, когда она будет спокойная, без признаков воспаления.
Не выдавливать, не греть и т.д.
Здоровья вам!

Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо большое.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По узи описанию скроее это атерома- киста сальной железы.
Это доброкачественное образование, имеет склонность к воспалению с нагноением.
Не стоит её лишний раз трогать, давить.
Обратитесь в плановом порядке к хирургу. Лечение атеромы хирургическое- под местной анестезией её удалят с последующей гистологией
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте! Судя по описанию ситуации, заключению УЗИ, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Евгения, здравствуйте 😊
Учитывая тот факт, что никак не беспокоит, то, вероятнее всего, это действительно атерома.
Оптимальнее всего — удалить ❌ образование.
Обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер. Я загрузила фото. Большое спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте, по описанию УЗИ скорее всего это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и удаления атеромы, госпитализация при удалении атеромы не нужна.
Удалить её следует так как она может воспалиться и нагноиться. Сейчас старайтесь её не греть, и не травмировать.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Большое спасибо за ответ. Я загрузила фото.