Консультация педиатра /

Запор или дисхезия — вопрос №2124362

Здравствуйте. Сыну месяц и неделя. Находится на ИВ последние 2 недели. Смесь Нестожен 1 по 60-80 мл каждые 2-3 часа. На данный момент нормального стула нет уже 4 день. До этого не было 2,5 дня, ставила 1/4 свечки с хорошим эффектом. Стул не сказать, что прям плотный, но и не как ранее. Консистенцией как густая каша, зелёного цвета. Позавчера после 45 минутной истерики вышло немного такого же стула. Ребëнок в последнее время беспокойный, плачет по малейшему поводу, трудно успокаивается, частенько спит беспокойно, часто через 1 ч после кормления просыпается от избытка газов, срыгивает (тоже через час), как правило дважды, небольшим объемом. Иногда беспокоится и кричит на бутылочке. Делаю массаж животика 2-3 раза в день, перед кормлением кладу на живот, если спокоен, ношу столбиком по 10-15 мин после еды. От газов даю укропную водичку по 10 кап в смесь, раза 3-4 в день эспумизан по 6-8 капель. Воду пьëт не охотно,мл по 20 в день удаётся выпаивать. Газы отходят, мочится хорошо. Прибавка хорошая - родился 2500 г, сейчас 3700 г. Стоит ли сейчас ставить свечку или ждать самостоятельного стула? Это дисхезия или все-таки запор? Может нужно поменять смесь? Или это закономерное проявление коликов? Может быть что-то связанное с неврологией?

Возраст: 33

Хронические болезни: Умеренная преэклампсия, грипп на 20 неделе беременности у матери. Маловесный плод, киста церебрального синуса.

Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом, у ребёнка сейчас идёт адаптация к новому продукту . Привыкание к смеси после гв , примерно месяц . Смесь менять не советую . Если на 5 сутки не покакает , поставить свечку глицериновую или клизму микролакс Бебе . От газиков все верно делаете , период младенческой дисхезии тоже сейчас идёт по возрасту . Явного запора нет , так как стул не овечий , а мягкий на выходе . Водичку старайтесь предлагать между кормлениями. Чтобы адаптация к смеси прошла более мягко пропейте курс био гая или Максилак бебе в каплях по 5 капель 1 раз в день на 3-4 недели. Все потихоньку наладится , к 3 месяцам с животом станет легче .
Клиент
Дарья Сергеевна, ещё можно уточнить по поводу срыгиваний. Заметила, что если выпьет 60-70 мл, то может быть спокойным часа 2,5,а то и 3. А если выпьет больше, как это бывает после 3 часового перерыва, то срыгивает через час. Ворочается, хнычет, срыгивает, а затем уже просыпается (хотя и не всегда) и истерит по полной. Это тоже проявление колик? Или больше 70 мл много для него даже через 3 часа? Не будет недокорма в таком случае? К слову, делать перерывы между кормлениями по 3, а ночью и по 4 часа он стал лишь последние дня 2.
Педиатр
Скажите какой вес малыша, рассчитаю вам норму . Срыгивания до двух столовых ложек допустимы, я думаю кушает с жадностью и много воздуха глотает , поэтому может срыгивать . Вообще сейчас рекомендуют кормить при ив , как при гв по требованию .
Клиент
Дарья Сергеевна, вес сейчас 3700. По формуле, которую я находила - 1/5 от веса, через 3 ч нужно кормить даже 90. Но после такого объёма картина описанная выше. А сегодня 3 подряд кормления (одно ночное ч/з 3 ч, далее ч/з 2, второе через 3) съедал самое большое 65 мл за каждое,затем засыпал и больше есть отказывается. Температуры нет. Животик беспокоит, но в последний раз он наверное час периодически плакал,поджимал ножки и потом снова быстро засыпал. Раньше на боль в животе просыпался сразу. Рано утром было немного стула. Это нормально или может стоит вызвать врача для очного осмотра?
Педиатр
Да вы правы, на ваш вес 740 мл , есть кормить через 3 часа , то по 92 мл. Видимо срыгивает , н может прокататься , тужится . Я думаю , сейчас можно помочь малышу и поставить свечку . В переливали выходные , вызовите врача , вам так будет спокойнее .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На ИВ стул может отсутствовать до 5-7дней, это норма, при условии, что малыша не беспокоит это. Водный режим у ребенка очень маленький, нужно пытаться увеличить до 110 мл в сутки между кормлениями, возможно, что причина в этом (пробуйте с ложки, со шприца, с пипетки). То что выкладываете на живот, это правильно, продолжайте и послеикормления тоже носите столбиком. Массаж живота по часовой стрелке 6 раз в сутки по 10-15 минут. Можно применять позу высаживания ежедневно, несколько раз в день. Нарушение дефикации очень часто бывает у детей, т.к они только учатся какать самостоятельно и необходимо в этом помогать.
Можно добавить пробиотик биогая по 5 капель 1 раз сутки 10-14 дней.
Клиент
Ксения Вадимовна, ещё можно уточнить по поводу срыгиваний. Заметила, что если выпьет 60-70 мл, то может быть спокойным часа 2,5,а то и 3. А если выпьет больше, как это бывает после 3 часового перерыва, то срыгивает через час. Ворочается, хнычет, срыгивает, а затем уже просыпается (хотя и не всегда) и истерит по полной. Это тоже проявление колик? Или больше 70 мл много для него даже через 3 часа? Не будет недокорма в таком случае? К слову, делать перерывы между кормлениями по 3, а ночью и по 4 часа он стал лишь последние дня 2
Педиатр
740 мл суточный объем на вес 3700, если кушаете 8 раз в сутки то по 90, если 7, то по 100 мл- это примерный расчет объема питания. Срыгивания могут в норме до 2-х столовых ложек после каждого кормления.
На смеси лучше выдерживать промежуток 3-3,5 часа т.к за это время она усваивается, то что ночью перерыв дольше ничего страшного пусть кушает через 4, не нужно специально будить на кормление.
Это все примерные расчеты, ориентируемся на реакцию ребенка, если вы видете, что ему тяжело 90 мл за раз съедать он переедает, то останааливаемся на 70-80, захочет чуть раньше 3-х часов кушать, тоже ничего страшного, это ребенок, не робот, он не может жить по часам минута в минуту. Сейчас у него только формируется режим, обычно к 2-3 месяцам малыши уже кушают строго по часам, уже успевают адаптироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Емли животик вздут и малыш беспокоится, то можно конечно поставить свечку или клизмочку микролакс.
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок беспокойный модно поставить 1/2 глицериновой свечки или микролакс микроклизму. Выкладывайте чаще на животик. Желательно конечно что бы выписали воду 30 мл на кг массы тела. Делать массажтк животика по часовой стрелке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
То, что вы описываете, не запор. При запоре стул плотный.
Воду предлагайте из расчета 30 мл/кг между кормлениями, если воду не пьет можно давать чаи разрешенные в вашем возрасте.

Ребенка может беспокоить дисхезия- выкладывайте на животик перед кормлением, массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания многим помогает. При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу.
Нужно время , чтобы ребенок адаптировался к смеси, примерно 3-4 недели.
Смесь пока менять не рекомендую.
Клиент
Залина Анатольевна, ещё можно уточнить по поводу срыгиваний. Заметила, что если выпьет 60-70 мл, то может быть спокойным часа 2,5,а то и 3. А если выпьет больше, как это бывает после 3 часового перерыва, то срыгивает через час. Ворочается, хнычет, срыгивает, а затем уже просыпается (хотя и не всегда) и истерит по полной. Это тоже проявление колик? Или больше 70 мл много для него даже через 3 часа? Не будет недокорма в таком случае? К слову, делать перерывы между кормлениями по 3, а ночью и по 4 часа он стал лишь последние дня 2.
Педиатр
Если съедает 70 и достаточно на 3 часа, кормите по 70 мл. Пока можно кормить по требованию, ребенок ещё маленький.
Срыгивания до 2 столовых ложек норма.
Ночью перерыв допустим 6 часов, если ребенок сам не просыпается и не просит есть.