Консультация диетолога /

Запоры, дисбактериоз, раздраженный кишечник — вопрос №2054050

Здравствуйте, я Катерина, мне 25 лет, чуть больше года я мучаюсь с запорами, фитомуцил не помогает, и вообще организм не может долго принимать лекарство, так как на протяжении 5-6 лет принимала лекарство от вздутия или просто от орви, часто заражалась от сестры, пила антибиотики и теперь дисбактериоз. Запоры не всегда, бывало и нормально было, после интестиофага на 8 день была диарея а на следующий день запор уже и не как не могу наладить стул, кишечник отказывается работать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит, раздраженный кишечник

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сдавали копрограмму, делали водородный дыхательный тест?
Клиент
Надежда Яковлевна, Нет не делала, говорят капрограмму делать не нужно. Я проходила ирригоскопию, там всё нормально сказали, нужно диету соблюдать, хотелось бы чтоб вы помогли скорректировать мне диету. Ещё иногда приходится тужится и из за этого гемороидные узлы в анусе воспалились и калл тонкий выходит, позывы пропали ещё. Хочу попасть к врачу чтоб опять свечи мне назначила. Ещё у меня были проблемы с желчным, плохо желч отходила, но сейчас я это дело одно наладила, пью больше воды, до еды и после еды иногда, чтоб стул был мягкий, но в туалет с трудом хожу, потому что кишечник ленивый стал, хотя я стараюсь больше двигаться. Спасибо что ответили) Ну а вообще я искала диетолога для того, чтоб назначили диету при дисбактериозе, хочется без лекарств вылечить дисбактериоз, организм уже перестаёт принимать всякие лекарства.
Терапевт, Диетолог
Дисбактериоз диетой не вылечить. Если своей флоры мало, а патологической много, вы никак едой не разделите- кому есть, а кому не есть.

По диете - фуд мэп протокол можно пробовать, убирать быстрые углеводы, молочку, глютен и т.д., и постепенно пробовать прием возвращать в прием последовательно продукты.
Терапевт, Диетолог
Ирригоскопия покажет только анатомичкские проблемы с кишечником.
ВДТ и копрограмму сдавайте.