Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2124402

Здравствуйте. Проблема такая, у меня видимо какая то детская травма изначально, 15 лет назад были частые блоки коленного сустава на обеих ногах. Вправлялись сами, врача не посещала. Потом они сами прекратились. 5 лет назад родила, и начались постоянные нагрузки, когда я таскала коляску с ребенком по лестнице. Коляску как бы "клала" на правый бок и в этот момент чувствовала давление на левый коленный сустав в левую сторону. Это было совсем неамплитудное движение, но. Я ощущала этот внутренний дискомфорт при каждом шаге на лестнице. С тех пор стало очень болеть левое колено при полном сгибании. При ходьбе не беспокоит, в спокойствии тоже не беспокоит. Только когда сажусь на корточки, когда пятка касается или почти касается попы. Конечно я стараюсь это движение исключить, но иногда забываюсь и нет нет, да неловко усядусь, то ребенку что то одеть, то пол подтереть и тд. И вот пару дней назад опять села. Нога после этого чуть припухла, появилась боль спереди колена при ходьбе. А внутри колена боль усилилась. Хотя я по прежнему стараюсь не сгибать ногу глубоко, иногда под некоторым углом возникает боль.

Сделала мрт, результат прилагаю.
Описание меня немного напугало. Объясние пожалуйста, 1. что такое наличие жидкости в супрапателярной сумке и боковых отделах?
2. Разрастяния костей это опасно?
3. Суставная щель неравномкрно сужена? Суставной хрящ неравномерно истончен? Это не означает разрушение хряща?
На правой ноге у меня тоже разрыв мениска, но по мрт там щель не сужена и хрящ в норме. Да нога и не болит...

И можно ли при этом заниматься фитнесом? 3 раза в неделю занимаюсь, но без большьх весов. Максимум 6кг беру. Растяжку делать можно?

26 лет, рост 178, вес 54.

Возраст: 26

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей. Синусит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. что такое наличие жидкости в супрапателярной сумке и боковых отделах?
Это бурсит. Воспаление суставных сумок. Можно сказать, что это частный случай синовита.

2. Разрастяния костей это опасно?
Это прогресс артроза. Пока не опасно, поскольку в заключении не указан.

3. Суставная щель неравномкрно сужена? Суставной хрящ неравномерно истончен? Это не означает разрушение хряща?
Это то же признаки артроза. Да, это означает износ хряща. Пока не полностью.

И можно ли при этом заниматься фитнесом? Растяжку делать можно?
Нельзя прыгать, поднимать тяжести, садиться на корточки.
Всё остальное можно, если не вызывает боли. Идеальный вид спорта - плавание.

Сейчас желательно провести лечение местными средствами, физиотерапией, хондропротекторами, чтобы убрать минимальное воспаление, которое есть в суставе.
Приём препаратов внутрь и уколы в сустав - считаю чрезмерными.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

При физ нагрузках показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Клиент
Константин Эдуардович, а теперь уже хрящ никак не восстановить, только замедлить процесс износа?

И вот по упражнениям, именно на корточки садиться конечно не буду, а обычные приседания, когда угол колена 90° тоже исключить? Они у меня никакого дискомфорта не вызывают.
Ортопед, Травматолог
хрящ никак не восстановить, только замедлить процесс износа?
Да, только так.

обычные приседания, когда угол колена 90° тоже исключить?
Более 90 градусов нельзя категорически, меньше то же не желательно.
И всегда надевайте ортез, когда такое планируется.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за рекомендации!
Клиент
Константин Эдуардович, извините, можно еще вопрос пожалуйста? А нельзя колено как то мышечно укрепить? Типа как с позвоночником выстраивают мышечный каркас и это облегчает давление на хрящи
С коленками такое не получится?
Ортопед, Травматолог
Ссылка на ЛФК для коленного сустава дана в 1 комментарии.
Укрепляйте и выстраивайте. Кому-то помогает.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
У вас есть признаки повреждения медиального мениска+ сужение суставной поверхности в медиальных отделах.

1. что такое наличие жидкости в супрапателярной сумке и боковых отделах? -синовит,повышенное количество синовиальной жидкости в полости сустава .Это реакция на травму,воспалительный процесс в суставе
2. Разрастяния костей это опасно?-это признаки артроза.
3. Суставная щель неравномерно сужена? Суставной хрящ неравномерно истончен? Это не означает разрушение хряща?
Это говорит о изменении оси конечности и перегрузке медиальных отделов сустава ,где происходит истончение суставного хряща.Сужение суставной щелитакже может ьыть в результате отрыва корня мениска.
И можно ли при этом заниматься фитнесом? 3 раза в неделю занимаюсь, но без большьх весов. Максимум 6кг беру. Растяжку делать можно?-пока нельзя ,пока не пройдет воспаление и болевой синдром.

Рекомендации сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-ношение ортопедических стелек

при сохранении болевого синдрома более 3 нед
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!