Консультация сосудистого хирурга /

У 93-х-летней женщины атеросклеротическая ангиопатия с облитерирующим атеросклерозом левой стопы — вопрос №212450

Здравствуйте.
Маме 93. В анамнезе: на обеих ступнях грибковые заболевания и подагра (большие пальцы перекручены), остеохандроз.
До 2016 ходила с тросточкой. Потом с ходунком.
Осенью 2016го слегла с сильными болями в ногах. В силу сложившихся обстоятельств (я сам спинальник на коляске, родных в городе нет) обследования проведено не было, было решено, что это корешковые боли. Которые удалось купировать лишь трамадолом.
В ноябре 2019го боли усилились в пальцах левой ступни. Возникло подозрение на ноготь большого пальца (ноготь на правой ступне был без проблем удален в 2018-м). 29-го декабря хирург удалил его. Но на этот раз все пошло не так: офломелид не помогал, область покраснения расширялась, кожа под ногтем стала загнаиваться, стали возникать ранки в других местах (на пятке и косточке), все сильнее стала мерзнуть стопа. По неудачному стечению обстоятельств (тот хирург сам попал в больницу) приходилось лечить наугад (стелланином, банеоционом и бранолиндом). И лишь 3го февраля был приглашен хирург из коммерческой клиники, который сразу заподозрил диабетическую ангиопатию (мама перед этим ела сладкое и сахар подскочил до 8, хотя раньше не вызывал беспокойства). Но, поскольку последующие утренние замеры сахара не вызвали опасений, диагноз скорректировался: атеросклеротическая ангиопатия с облитерирующим атеросклерозом левой стопы. Приглашенный специалист назначил травяные и содовые припарки и ночные компрессы с мазью Вишневского.
Потом был хирург из поликлиники – предлагал больницу (пришлось отказаться) и назначил в/м инъекции линкомицина и актовегила, октолипен и антисептические перевязки (знакомый доктор посоветовал еще клопидогрел и ксантинола никотинат). Он выразил слабую надежду, что палец… засохнет(?). Но оставил с вопросом: не теряется ли драгоценное время? Ведь динамика явно угрожающая.

Хирург
Здравствуйте, Александр !
Прикрепите пожалуйста , фото стопы бабушки из 2 - 3 - х точек !
Принятый ответ
Клиент
Яков, загрузил (походу, дергаться уже поздно: надо срочно под нож. Просто боюсь, что с ее атонией кишечника будут проблемы чисто патронажного ухода((( И вообще... зима, больница далеко, никто не сможет посещать...(((
Хирург
Александр , ситуация у Вас сложная ! Проблема в том ,что в результате облитерирующего атеросклероа и диабетической ангиопатии артерии конечностей сужены и к пальцу притекает совсем небольшое количество крови ! Вот вот может начаться гангрена ! Это ещё полбеды ! Если бы при гангрене пальца всё бы закончилось заживлением места его удаления (культи) ! Очень часто культя не заживает , гангрена продолжает распространяться вверх и в конце концов , в лучшем случае , заканчивается ампутацией ноги на уровне бедра и если эту операцию переносят , то остаются без ноги , но выздоравливают !
Это я Вам описал для того ,чтобы Вы поняли , что пока не началась гангрена , бабушку необходимо положить в больницу, недели 2 пролечить там , проводя внутривенные капельные вливания , в том числе и постараться спасти палец , чтобы не пошло всё по тому сценарию, что я написал Вам выше ! Дело в том, что если не дай бог дело дойдёт до ампутации бедра , то я не думаю , что она её перенесёт и выживет !
Так что ,самое верное лечение в Вашей ситуации , это госпитализация ,спасение пальца от развития гангрены !
А от домашнего любого лечения пользы не будет никакой !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я вас понял. (единственное уточнение: ангиопатия все-таки не диабетическая)
Хирург
Александр , сужены артерии в результате ангиопатии или просто атеросклероза не так важно ! Важно ,что крови к пальцу поступает совсем мало и если в ближайшие несколько дней , может быть 1 неделю , не изменить ситуацию то гангрена пальца реально может наступить ! Если в больнице подтвердят , что сахарного диабета нет , то это было бы хорошо , но радикальным образом ничего не изменит !
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Доброе утро. Соглашусь с Я. Мартиросян. Госпитализация, капельницы. Дальше по ситуации решать.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Экстренно нужно маму госпитализировать и лечить при стационаре, все очень серьёзно и на дому это не вылечить
Принятый ответ
Клиент
Анжела, да, завтра же этим займусь