Консультация детского дерматолога /

У ребёнка появились красные пятна — вопрос №2124606

Добрый день. Ребёнку 1,8. Приехали 2,5 недели назад к бабушке в деревню. Через неделю стали появляться красные пятна на ножках, руках и сейчас и на животе. С каждым днём всё сильнее. У ребёнка с рождения была реакция на белки коровьего молока. Сейчас уже гораздо слабее реакция, но обычно если и бывает, то виде небольших шершавых покраснений на виске, либо на ножках на икрах, т.е сейчас характер этих пятен другой. Кроме творожной запеканки, ничего из молочного не было в рационе за дни нашего пребывания тут. Также в холодные периоды очень сохнет кожа, но мы наконец нашли именно тот крем, который нам подходит и при частом использовании сухость полностью проходит. Если случаются аллергические проявляется, о которых писала выше, то после 2-3 дня приёма фенистила или зиртека, диеты и увлажнения кремом всё проходит полностью. Через несколько дней после появления этих пятен, начала давать фенистил, мазать кремом и следить за питанием. Лучше не становится. Но ребёнка они не беспокоят, ведёт себя так же как и всегда, не чешет их, хорошо ест, стул тоже нормальный. В доме очень сухой воздух не привычный для нас и плохая водопроводная вода. У детей которые тут находятся через неделю после нас тоже стали появляться на ножках похожие пятна. Можно ли предположить что это реакция у всех детей на сухой воздух или воду? Или же это вообще что-то заразное, раз похожее и у других началось? Фото прикладываю, в начале фото наших пятен, а следующие других детей.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Анна, скажите пожалуйста, какие крема вы наносили по мимо зиртека и фенистил ? Чем пользуетесь на постоянной основе?

Внешне это не похоже на заразное.
Похоже на раздражительный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, благодарю за ответ. Фенистил и зиртек давала именно капли, не мази. Крем у нас 4organic для чувствительной кожи, раньше были биодерма и урьяж, но не помогали. Моемся детскими natura siberica, средство для стирки детских вещей используем my kiddo
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте Неотанин 3-4 раза в сутки
На области где высыпания

Внутрь антигистаминные давать нет смысла , это не аллергия

Линейку от ля рош позже пробовали ? Цикапласт в5 ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо.
Клиент
Саида Тажутдиновна, ля роше больше не пробовали
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте Цикапласт В5 от ля рош 🙏дополнительно к неотанину 🙏 обладает противовоспалительным антибактериальным и заживлявшим эффектом
Хорошо справляется с раздражением, не Шипет 🙏
Дерматолог, Косметолог, Детский
Так как ребёнка эти высыпания не беспокоят , нет зуда
Крема с гормонами ( адвантан, акридерм, комфодерм, и другие) не целесообразны , в случае если не будет эффекта от неотанина и цикаплста при ежедневном использовании - тогда можно попробовать коротким курсом 5-7 дней
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Детский
Выздоравливайте 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ. То есть это не похоже на заразное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Как я вижу - это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ. На заразное не похоже ? Просто у других детей тоже началось через неделю после нас. Единственное, может у всех реакция на местную водопроводную воду, она тут часто меняется почему-то.
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ. На заразное не похоже ? Просто у других детей тоже началось через неделю после нас. Единственное, может у всех реакция на местную водопроводную воду, она тут часто меняется почему-то.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Всех детей рекомендую очно показать дерматологу
Я описана, что я вижу на фото у вашего
Клиент
Виктория Николаевна, поняла спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Для атопического дерматита характерно наличие зуда.
Это может быть обострением атопического дерматита или раздражительной реакцией на раздражители из вне ( гели, моющие, растительность и ТД).

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Используйте эмоленты.