Консультация аллерголог-иммунолога /

Сып аллергическая или акне? — вопрос №292028

Добрый день.

Не могу понять, аллергическая у ребенка сыпь или возрастные прыщи.

Аллергическая реакция возможна.

Вчера ничего такого не видела, сегодня утром (пару часов назад, вроде как, тоже). Вчера около 21.00, может, 21.30 положил в чай 1 ложку сахара после длительного перерыва.

Ребенку 15 лет.

Фото прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Добавила.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1)На фото больше проявления аллергической сыпи, учитывая в анамнезе бр.астму.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а, если без учета? Чисто по сыпи?
Педиатр
Здравствуйте1! Зуд есть ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день! Зуда нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыпь только в области виска? Есть ли зуд?
Психотерапевт
По фото аллергическая!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Судя по фото, это проявления аллергического дерматита.
Для лечения посоветовал бы крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней
Клиент
Артур, по каким признакам определили? Можете дать ссылку на примеры в энциклопедиях, справочниках, учебниках?
Клиент
Михаил, в целом, да. Но прыщи еще есть, но эти чисто возрастные. У меня было много в таком возрасте. Зуда нет.
Клиент
Михаил, по каким признакам определили? Можете сослаться на источник?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Угревые высыпания это поражение сально-волосяного аппарата фолликула. Т.е. угревые высыпания всегда связаны с волосяным фолликулом. Цвет угревых высыпаний бывает более красным.
На фото сливающиеся очаги покраснения кожи розово-красного цвета с узелковыми высыпаниями не связанными с волосяными фолликулами.
Подобная клиническая картина более характерна для аллергического процесса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если хочется источник https://static-eu.insales.ru/files/1/1204/3114164/original/dermatoven_nats_ruk.pdf
Не знаю, как дать ссылку на собственные знания и клинический опыт.
Клиент
Михаил, а у меня в подростковом возрасте не было связано непременно с волосяным фолликулом. И у моего отца, судя по его воспоминаниям, тоже. И краснота была не всегда. Сливающихся очагов на фото лично я не вижу.
Не то, чтобы я оспаривала, просто исходя из личного опыта очень похожее у меня тоже было. Плюс, если бы прыщи возникали только на местах волосяных фоликулов, их бы не было на лице - лбе, щеках, носах, подбородке и т.п. Как минимум у девочек.
Клиент
Михаил, хороший аргумент, подходит для всего. Но клинический опыт на чем-то должен строится, не так ли? КАК Вы в своем клиническом опыте определяли, что именно это - аллергия, а это - прыщ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сыпь только в области уха? Или ещё есть где-то.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, такие только в области уха.
Педиатр
Здравствуйте исключительно паразитов дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, что?