Консультация диетолога /

Избыточный вес, как похудеть — вопрос №2124833

Мне 17 лет, почти 18 при моем росте 176 я вешу 92 килограмма, это очень много. В июне того года я весила 67-70, за этот год мой максимальный вес был 95 кг то есть я за год набрала почти 30 кг, сейчас мне очень трудно сбросить, я начала ходить в зал, думаю также пойти в бассейн. Но никак не могу и не знаю как наладить питание, я не знаю как выстроить свой план питания я не знаю что можно кушать а что не желательно. Думаю что занятий в зале недостаточно

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Терапевт, Диетолог
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно