Консультация ревматолога /

Высокий АНФ, сухость — вопрос №2125069

Здравствуйте. В марте этого года обнаружила очаговую алопецию, на фоне этого решила провериться на другие аутоиммунные заболевания. Сдала АНФ, иммуноблот, с3,с4 и днк к волчанке. Анф пришел в высоких титрах (результаты все прикреплю), остальное отрицательно. Сдавала клинику и биохимию, была легкая жда анемия, в общем анализе мочи под вопросом инфекция, жду результат посева.
В январе заболела моя мама, я очень переживала, не заметила даже что стали усиленно выпадать волосы, мне нужно спать минимум 11 часов, быстро устаю.
За 1.5 месяца пропила железо, цинк, биотин, витамин д, но все еще нахожусь у дефицитном состоянии.
По жалобам: иногда возникают блуждающие боли в кистях рук, периодически потею по ночам после ковида, сохнут губы, выпадают волосы.
Сегодня была у окулиста и она делала тест Ширмера, результат 0. Поставила ССД 2 степени и синдром Шегнера под вопросом. Была у лора, сказал что миндалины ему не нравятся и нужно удалять. Ежедневные пробки и хр.тонзилит уже 6 лет.
Прошу помощи, что еще нужно сдать для исключения ревмо заболеваний? За последний месяц я себя просто извела.

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ, Витилиго

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какое лечение проходите по поводу аллопеции?
Когда впервые появилась сухость в глазах? Она постоянная?
Сухость во рту есть?
Суставы не припухают?
Язвочек во рту не бывает?
Какой препарат железа принимаете, в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, использую мазь дермовейт. Суставы не опухают, сухости в глазах не ощущаю честно говоря, язв нет. Единственное, держится субфебрильная температура и ощущения жара в области лица
Клиент
Виктория Владимировна, во рту сухости нет, но сохнут губы
Клиент
Виктория Владимировна, пью ферлатум по 1 флакону 2 раза в день
Ревматолог, Терапевт
У вас слезы есть? Заплакать можете? Чувство песка в глазах бывает?
Клиент
Виктория Владимировна, заплакать могу, песок иногда ощущается
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите осмотр офтальмолога.
Когда Вам проводили тест Ширмера, у Вас слезы появились?
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила. Слез не было, но позавчера плакала
Ревматолог, Терапевт
Вам проводили стимулированный тест Ширмера?
Сухость в глазах все-таки бывает? Или сегодня впервые не было слез? Почему пошли к офтальмологу? Какие есть жалобы со стороны глаз?
Клиент
Виктория Владимировна, стимулированный нет, сухость небольшая бывает, но я много провожу времени за телефоном, не особо это беспокоило. Обратилась из за того что вдаль стала хуже видеть и думала у меня спазм аккомодации
Ревматолог, Терапевт
Скажите, когда Вы сдавали АНФ, до этого или во время, у Вас не было признаков инфекционного заболевания, аллергической реакции?
Клиент
Виктория Владимировна, за пару месяцев до сдачи была вспышка непонятной температуры, а сейчас обострился хроничнский тонзилит
Ревматолог, Терапевт
Повышение АНФ может быть на фоне или после любой перенесенной инфекции. Также повышение АНФ может быть при наличии неревматологических заболеваний, при патологии щитовидной железы в том числе.
С тестом Ширмера нужно разбираться. Рекомендую посетить еще одного офтальмолога и пройти тест Ширмера стимулированный. Плюс, выполнить окраску роговицы флюоресцеином. И определить время разрыва слезной пленки. То есть пройти все три теста на синдром Шегрена.
Также рекомендую выполнить УЗИ слюнных желез.
Рекомендую заменить ферлатум на сорбифер или тардиферон.
И после дооблседования смотреть дальше, потому что сейчас четких данных за ревматологическую патологию нет.